Марки эпохи революции 1917 года показал новосибирский филателист

98 лет назад была выпущена первая марка советской России. Сегодня она интересна как коллекционерам, так и историкам. К ее созданию приложили руку сразу два разных правительства страны. Подробнее о марках – старых и новых – в материале ОТС.

– Эти марки имеют историю, которой ни у одних марок не было, – рассказывает председатель правления городской общественной организации «Союз филателистов» Владимир Лязгин. – Дело в том, что эти марки были заказаны впервые после Февральской революции Временным правительством.

Но выпустили их уже большевики, ничего не изменив в первоначальном варианте. В кругу филателистов эти две марки – номиналом 35 и 75 копеек – так и называются – «выпуск Керинского».

«Рука с мечом» не получила широкого почтового обращения. Их тираж не известен до сих пор.

«Гашенные» встречаются довольно редко и стоят на порядок выше, чем чистые, – говорит Владимир Лязгин. – В основном встречаются чистые марки, они недорогие. Но есть у нас марки, которые стоят 9, 12 тысяч рублей.  

На ценность марки влияют сразу несколько факторов – тираж, количество зубцовок, гашение.

Наибольший интерес для коллекционеров представляют марки с заводским браком.

Марки – это не только удачно капиталовложение, но и исторические материалы. По ним можно легко проследить историю страны. Революция, война, инфляция, олимпийские игры – все значимые события находят свое отражения в почтовой продукции. Собственая марка есть и у Новосибирска – она была выпущена в честь 100-летия города. К памятным датам выпускают почтовые карточки и конверты.

– К каждому значимому событию Москва изготавливает для нас памятные штемпели. Вот этот штемпель был посвящен 300-летию Бердска, этот штемпель мы ставили на открытие Сузунского мемориального комплекса, – сообщает работник филателистического киоска Виктория Кундаль.

В год выходит свыше ста разновидностей марок. Сейчас почта России выпустила серию к предстоящему Чемпионату мира 2018 года. 

Марки – это не только красивые картинки, по сути, это суррогатная валюта. Их подделка, так же, как и подделка денежных банкнот, запрещена. Еще 20 лет назад это считалось уголовным преступлением. Сейчас реальный срок за подделку почтовых марок вы не получите, но заплатить внушительный штраф – придется.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент