Лихорадку Западного Нила можно подхватить на пляжах Новосибирска

Фото из архива ИД "Советская Сибирь"
Количество кровососущих насекомых резко выросло на городских прудах и озерах Новосибирска. Роспотребнадзор бьет тревогу и предупреждает о возможности заражения малярией, которую могут переносить комары.

Жаркое лето и многочисленные дожди способствовали размножению кровососущих насекомых на городских озерах и прудах. Роспотребнадзор фиксирует превышение комаров в городе почти в 2 раза, мошек – в 1,2 раза. В 14 водоемах обнаружены личинки комаров Anopheles, которые могут быть переносчиками малярии, сообщают Новосибирские Новости со ссылкой на обращение регионального управления Роспотребнадзора в адрес мэрии.

— Сложившаяся обстановка повышает риски инфицирования населения трансмиссивными природно-очаговыми заболеваниями, такими как туляремия и лихорадка Западного Нила, - говорится в сообщение ведомства.

Больше всего комаров в Советском районе. Там их численность превышает норму в 4 раза. В Заельцовском районе в три раза больше кровососущих, чем обычно.

В Дзержинском районе малярийные комары обитают вблизи прудов на улицах Гармоничная и Красноводская, и у озера на улице Бродского. В Октябрьском районе москиты облюбовали озеро за садовым обществом «Любитель» и пруды за садовым обществом «Металлург» и по ул. Крамского за СНТ «Рассвет-1». В Центральном районе больше всего переносчиков малярии у озера на улице Романова, в Заельцовском – на пруду по улице Таманской.

По прогнозу синоптиков, жаркая погода задержится в регионе на ближайшие два дня. В связи с жарой в регионе продолжают действовать 25 официальных пляжей, где дежурят спасатели. На легальных пляжах в этом году происшествий не зарегистрировано, спасен 51 человек. На «диких» пляжах с начала купального сезона произошло 46 несчастных случаев.