Лесопожарная техника за 20 млн рублей пришла в Сузун

Фото пресс-службы правительства НСО
Борьбу с лесными пожарами начнут с Сузунского района. В помощь местному лесхозу – межрайонное лесопожарное формирование, которое начнет работать уже в следующем году и будет базироваться на территории АО «Сузунский лесхоз». Техника на 20 млн руб. уже пришла в район.

Новая структура борьбы с лесными пожарами планирует работать не только на территории Сузунского района. Коллектив и технику по необходимости будут перебрасывать на тушение крупных пожаров в соседние районы Новосибирской области — Ордынский, Искитимский, Черепановский и Маслянинский.

Базой для межрайонного лесопожарного формирования Сузунский район выбран не случайно.

«Мы один из самых богатых лесом районов области. У нас расположен государственный биологический заказник областного значения, 80 процентов территории которого занимает уникальный сосновый бор. Для тушения леса в весенне-осенний период предприятие привлекает не только силы своего коллектива, но при необходимости нам оказывают помощь руководители предприятий и хозяйств. При открытии лесопожарного формирования мы сможем привлекать их технику и в короткие сроки уничтожать очаги возгораний», — сообщил VN.ru генеральный директор АО «Сузунский лесхоз» Александр Талышев.

На «вооружении» Сузунского лесхоза сейчас семь пожарно-химический станций, которые укомплектованы противопожарной техникой: лесопожарными машинами и тракторами, тремя малыми лесопатрульными комплексами на базе автомобилей «УАЗ». Большая часть машин на службе более 20 лет.

Новое лесное формирование уже обеспечили автопарком из восьми современных противопожарных автомобилей для борьбы с лесными пожарами. Из бюджета области выделено 20 млн руб. Стоимость каждой машины – более двух миллионов рублей. В район уже доставили два трактора «Беларус–1221.2» и ВТГ-90А-РС2, сидельный тягач «Урал», полуприцеп бортовой 20Б, два пожарных автомобиля ГАЗ 3308АУ, два специализированных патрульных автомобиля ЛПК.

Как пояснил врио министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александр Дубовицкий, новая техника не только значительно укрепит материально-техническую базу службы пожаротушения, но и позволит лесоводам оперативно обнаруживать и в кратчайшие сроки ликвидировать крупные лесные пожары.

Александр Дубовицкий отметил, что закупка специализированной техники в текущем году была запланирована. В последний раз департаментом лесного хозяйства региона малые лесопатрульные комплексы были приобретены в 2015 году в рамках реализации ведомственной целевой программы «Повышение качества противопожарной охраны, лесовосстановления, лесоустройство лесов Новосибирской области в 2014-2016 годах».