Ленина в центре Новосибирска огородили строительной сеткой

фото из паблика «Зеленый Новосибирск»
Проход для пешеходов вдоль бронзового монумента перед Оперным театром будет перекрыт до 20 июля. Власти предупредили о начале ремонта дорожно-тропиночной сети.

Как сообщает паблик «Зеленый Новосибирск», пешеходную зону на площади Ленина приведут в порядок вдоль Красного проспекта в границах сквера «Театральный». По контракту подрядчик должен поменять бетонные мозаичные покрытия и установить бордюрный камень.

10 июня дорожники начали устанавливать ограждение вокруг зоны ремонта. Пешеходный проход вдоль бронзового Ленина с группой рабочих и красноармейцев со стороны Красного проспекта уже закрыт. Где можно будет обойти монумент с другой стороны, пока неясно.

Ранее, накануне майских праздников бронзовую скульптурную композицию в центре Новосибирска помыли специальным шампунем и щетками. В 2022 году традиционные водные процедуры выпали на чистый четверг.

© Фото VN.ru

Памятник вождю мирового пролетариата появился в Новосибирске в год столетия со дня рождения Ленина 5 ноября 1970 года. 53-ю годовщину революции новосибирцы уже отметили с новым монументом. Сейчас это место – одно из визитных карточек Новосибирска. В ногах у Ленина назначают свидания, у памятника проводят митинги и акции.