Квесты для глухонемых проводят в Новосибирске

В Новосибирске появился необычный квест для людей с ограничениями слуха и речи. Организаторы полностью переработали сценарий. О том, как играют в тишине, узнали корреспонденты ОТС.  

- Мы посетим кабинет известнейшего русского ученого Щукина. Он изобрел машину времени, и даже когда в него никто не верил, продолжал заниматься своим изобретением, - рассказывают организаторы участникам квеста перед началом путешествия.

Как в фантастическом фильме - за дверью ученого неожиданно стало тихо, он исчез. Первая комната - рабочий кабинет. Дверь закрывается. Игра началась.

Игра не простая, да и сами игроки - не совсем обычные. В команде находятся люди с ограниченными возможностями по слуху и речи.

Подсказки текстовые, среди игроков есть сурдопереводчик. Связь с администрацией – с помощью телефона.

- Идея пришла, когда к нам обратились ребята, забронировали квест и сообщили об особенностях - они не слышали. Мы растерялись, обычно квесты не проводятся для таких команд. Но решили попробовать, поменяли легенду, антураж, подсказки, чтобы люди понимали, о чем игра, и могли без проблем дойти до конца, - рассказал организатор реалити-квестов Артем Туриков.

Раньше легенда для команды звучала из динамиков, да и подсказки были только в аудиозаписи. Впрочем, организаторы не прогадали. Квесты для людей с ограничениями запустили недавно, а спрос уже растет.

- Мне понравилось, когда мы перемещались из комнаты в комнату – из прошлого в будущее. Раньше уже были здесь, все очень интересно, - рассказал участник реалити-квеста Александр Шец.

Сегодня доступны четыре игры, в каждой могут участвовать команды от двух до восьми человек. И все это пока ориентировано на людей с ограничениями слуха и речи. Об особенностях игроков администратора придется предупредить заранее. Организаторы не планируют останавливаться на достигнутом, адаптация игр для людей с ограниченными возможностями идет полным ходом. В дальнейшем квесты станут более универсальными, а это значит, что позволить себе принять участие сможет любой желающий, не зависимо от физического состояния.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент