Хирурги из Новосибирска спасли гражданина Германии

Гирурги удалили опухоль, избежав неврологических осложнений. Фото предоставлены центром имени Мешалкина
Специалисты центра Мешалкина провели успешную операцию пациенту с объемным образованием головного мозга. Опухоль располагалась в функционально значимой зоне, отвечающей за движение левых конечностей.

Заболевание у 35-летнего гражданина Германии диагностировали на фоне возникших эпилептических приступов. На магнитно-резонансной томографии выявили объемное образование правого полушария головного мозга, расположенного в области прецентральной извилины. Вмешательство в данной зоне головного мозга сопряжено с риском необратимых неврологических изменений – полным или частичным отказом работы левых руки и ноги.

В связи с этим в медицинских учреждениях Германии, куда обратился мужчина, хирурги предложили сочетание лучевой терапии и химиотерапии в качестве альтернативы операции. Однако данный вид лечения не избавил бы пациента от эпилептических приступов, значительно снижающих качество жизни.

В поиске второго экспертного медицинского мнения пациент связался со специалистами Центра Мешалкина, обладающими обширным опытом в радикальной хирургии новообразований головного мозга. Ежегодно в нейрохирургическом отделении проходят лечение свыше 150 пациентов данного профиля. Рассмотрев медицинские документы больного, и взвесив все риски, врачи пригласили мужчину на хирургическое лечение.

«Учитывая локализацию опухоли, нужно было прооперировать и удалить ее так, чтобы не повредить функционально значимые структуры головного мозга. Одно неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Свести к минимуму риск послеоперационных неврологических нарушений удалось благодаря нейрофизиологическому мониторингу в ходе вмешательства, позволяющему контролировать пути, отвечающие за движение в руке и ноге, и удалить опухоль, подойдя к ним на расстоянии нескольких миллиметров», – комментирует врач-нейрохирург Сергей Чернов.

Как сообщила специалист по связям с общественностью центра Мешалкина Дарья Семенюта, хирурги удалили опухоль, избежав неврологических осложнений: функциональность конечностей сохранена. После операции получили контроль за эпилептическими приступами, беспокоившими пациента. По результатам гистологического исследования установили, что опухоль низкой степени злокачественности. В дальнейшем мужчине требуется курс лучевой и химиотерапии для профилактики рецидива.

Добавим, что на днях врачи из Новосибирска стали героями телешоу в программе Елены Малышевой на Первом канале. Они рассказали историю пациентки Татьяны, которую спасли в клинике Мешалкина. В знаменитый медицинский центр женщина попала с тотально разрушенной сердечной мышцей после перенесенной кишечной инфекции.  Спасением стала трансплантация. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент