Каждый четвертый россиянин готов поститься

У православных начался Великий пост – самый продолжительный и строгий, который именуется Святой четыредесятницей. Каждый год его сроки меняются. В этот раз пост завершится 16 апреля Пасхой. По данным опросов, соблюдать пост планирует каждый четвертый житель России.

Исключить алкоголь, все жирное, мясное, молочное и даже рыбу. И это не диета. Это нормы поста, который начался у православных христиан со вчерашнего дня. Церковь установила такой срок в ознаменование библейских событий. Именно 40 дней постился в пустыне Иисус Христос.

– Пост – это не только воздержание от определенного вида пищи, но и, прежде всего, время молитвы. Время духовных размышлений. Это время для того, чтобы измениться, найти в себе недостатки и постараться их искоренить. Сам по себе пост это ни что иное, как просто духовное упражнение, – пояснил протоиерей, клирик Вознесенского кафедрального собора Виталий Бочкарев.

Время, на которое приходится пост, на Руси всегда считалось голодным: зимние заготовки уже заканчивались, а до нового урожая – еще далеко. Естественно, о похудении в те годы никто даже и не думал. Это сегодня пост воспринимается многими как диета. Но это глубокое заблуждение – в этот период можно даже набрать лишних кило. Отказ от еды – стресс для организма. Спортсмены, например, постоянно живут в режиме пищевых ограничений. Но тем не менее белок всегда присутствует в их рационе. Все потому, что для тренировок нужна энергия.

– Возможны ли тренировки в отсутствие животного белка? Мое мнение: да, возможны, но это безумная работа над собой. Это преодоление себя в плане слабости, к этому надо идти. Многие у нас относятся у нас к посту как к диете, и это не правильно, – считает тренер Надежда Лобозина.

Соблюдать или не соблюдать пост – личное дело каждого. Главное чтобы это было без вреда для здоровья. А уж если тяжело отказаться от еды на все 40 дней, можно хотя бы ограничиться крупой, фруктами и овощами в первую и последнюю неделю – они считаются самыми строгими. Завершится пост в этом году 16 апреля.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент