Капремонт 677 домов запланирован в Новосибирской области

45 тысяч многоквартирников отремонтируют в этом году по всей стране. Новосибирская область – на втором месте по темпам реализации программы в Сибирском федеральном округе. Как проходит восстановление одного из знаковых домов города, расскажет Виктория Рыжих.

– Когда были дожди, когда таял снег, вода текла прямо по подъезду. Жильцы на седьмом этаже, конечно, очень большие неудобства терпели, – рассказывает жительница дома по адресу Красный проспект, 159 Людмила Щербинина.

В этом доме на площади Калинина капремонт идет второй год – кровлю отремонтировали, приступили к отделке фасада, но работы встали. Пришлось менять подрядчика. Сейчас наружную отделку завершают, параллельно меняют системы водоснабжения, отопления и электрику.

– Как мы видим, на фасаде выше второго этажа – кабеля, которые в разное время подсоединяли фирмы, арендаторы и все прочие. Этот вид работ не пройдет по капремонту, надо провести работу с арендаторами, чтобы они сделали вытяжку, а уже за счет капремонта будет закрыт коробом, – поясняет начальник управления капитального ремонта жилищного фонда мэрии Новосибирска Владимир Ткаченко.

Кадр сюжета «Новости ОТС»

Уже потрачено больше 30 миллионов рублей. Завершить работы планируют 15 августа. Татьяна Алексеевна помнит, каким был двор – с лавочками и фонтаном – до строительства метро. Потом землю хотели отобрать и возвести три многоэтажки. Жильцы отстояли территорию. Теперь пытаются найти общий язык со всеми собственниками.

– Самое опасное – это в перекрытиях заменить стояки, потому что здесь он наружу, а что в перекрытиях – никто не видит. Наверху люди согласны, внизу согласны, а посередине собственники квартир согласия не дают. Но мы решаем этот вопрос, договариваемся с людьми, уговариваем их, они предоставляют нам допуск, – говорит председатель правления ТСЖ Татьяна Капишникова.

Чаще всего проблемы возникают при ремонте многоквартирных двух- и трехэтажек – жильцы не дают проводить работы и ждут, когда дом признают аварийным. Меж тем, если посмотреть статистику, лидер по темпам реализации программы капремонта – Омская область, наш регион – на втором месте, на третьем – Кемеровская область.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.