Какое место Новосибирск занимает в сводке авиакатастроф

41 год назад в истории Новосибирска произошла страшная трагедия. 23-летний пилот Владимир Серков из ревности направил самолет на дом, где жила его семья. В советское время эта история не получила огласки, и до сих пор многие горожане считают ее легендой. Корреспондент ОТС нашел свидетелей и выяснил, какое место занимает сегодня наш город в сводке авиакатастроф.

Это, пожалуй, замечают только местные жители - цвет плит отличается. С торца дома на улице Степная видна уже заметная разница: снизу поверхность волнистая, дальше гладкая. Три верхних этажа первого подъезда обычной на первый взгляд хрущевки полностью перестраивали 41 год назад.

26 сентября 1976 года в этот дом врезался самолет. Ан-2 сделал несколько кругов над жилыми кварталами. Затем находившийся за штурвалом Владимир Серков направил машину в пятиэтажку и погиб. По официальной версии следователей, на таран дома он пошел из ревности. Правда, его бывшей супруги дома не оказалось. Пострадали соседи, пятеро человек погибли.

- Была паника, очень много людей. Появилась большая дыра, меняли полностью панели до второго подъезда. Это жуткая, конечно, картина, - рассказала жительница дома №43\1 по улице Степной Ирина Монастырская.

Но если воспоминания участников тех событий все так же свежи, то для большинства новосибирцев история врезавшегося в хрущевку Ан-2, скорее, городская легенда. В газетах о происшествии не писали. Хронология обрастала новыми несуществующими подробностями. Но бесследно для истории она не прошла.

- После этого, конечно, были сделаны оргвыводы. Ужесточена дисциплина в авиаотрядах, в аэропорту Толмачево регламентирован допуск на летное поле. Городские власти тоже потерпели неприятности. Но выиграл, наверное, от этого только один турбизнес, который получил себе новый захватывающий рассказ. Многие и сегодня считают, что это легенда, - говорит сотрудник музея города Новосибирска Константин Голодяев.

Эта авиакатастрофа под Новосибирском, наоборот, вошла в историю. Октябрь 1990 года,. самолет Ан-8 разбивается при заходе на посадку всего в двух километрах от аэродрома. Следователи называют причину: отказ двух двигателей и ошибка пилота. 

- Наша задача - найти истинную причину, восстановить характер отказа авиационной техники для того, чтобы исключить в дальнейшем повторение этих ситуаций, - говорит начальник отделения научно-технического сопровождения, создания и эксплуатации авиационной техники СибНИА Александр Калюта.

Почти любая техническая неисправность - ошибка человека. Производитель сэкономил на материалах, конструктор просчитался, механик недоглядел. Специалисты сибирского научно-исследовательского института авиации занимаются экспертизой авиакатастроф по всей стране. Ежегодно их происходит около 20-ти. Иногда работают по горячим следам, чаще дают независимую оценку уже случившимся авариям и крушениям. Почти всегда причина – «человеческий фактор». Но работать приходится уже не с людьми, а с обгоревшими покореженными деталями. В цеху совершенно новые самолеты, а точнее, элементы их конструкций, испытывают на прочность. Проверяют, как они выносят разные степени нагрузки. В том числе, сюда же привозят и обломки для исследований.

Часто предотвратить катастрофу может только пилот. Летчик Михаил Чернышов, рискуя собой, отвел машину от жилых кварталов.

- Я блинчиком, блинчиком, и в сторону аэродрома свернул. Там стоянка машин, самолетов и два бензовоза, а у меня уже три-четыре метра высоты остается. Я прошел, люди попадали от испуга, - рассказал участник Великой Отечественной войны Михаил Чернышов.

Авиакатастрофа, которой Новосибирск чудом избежал, могла произойти в районе набережной. В июне 1965-го летчик Валентин Привалов ради эксперимента пролетел под Коммунальным мостом. Рискованный маневр: на то, чтобы снизить скорость с 700 до 400 километров час, пролететь между мостовыми опорами и снова взмыть ввысь, у пилота были считанные секунды. Событие вошло в историю мировой авиации. Больше никто не рискнул повторить трюк на реактивной машине. Привалов тогда оказался под арестом, правда, потом получил десять дней отпуска. А в память о том событии остался лишь фотоколлаж, сделанный в Музее города Новосибирска. Его часто принимают за настоящий снимок.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.