Как платить за ЖКХ в режиме самоизоляции

В период возможной просрочки платы за ЖКХ пеня начисляться не будет. Фото Михаила Пермина.
Люди могут не успеть оплатить услуги ЖКХ в установленный срок - до 10 числа текущего месяца, кассы в банках не работают. В результате может быть начислена пеня. Как избежать этого?

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов на брифинге в правительстве рассказал о способах оплаты жилищно-коммунальных услуг в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

«Если ситуация по ограничению перемещения граждан и ограничения работы контактных центров не изменится, то у тех граждан, которые непосредственно приходили сами оплачивать коммунальные услуги, могут возникнуть проблемы, - сказал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. - Сейчас мы взаимодействуем со всеми ресурсоснабжающими организациями, достигнуто понимание ситуации с их стороны. Сейчас ведем переговоры в части невзимания пени в период возможной просрочки».

Министр призвал новосибирцев, которые ранее платили за коммунальные услуги лично в банках, пока никуда не выходить и соблюдать режим самоизоляции. Тем более, что банки в контактном режиме сейчас не работают.

Денис Архипов обратился к людям, которые уже освоили дистанционную оплату коммунальных услуг: «Мы видим, что ежемесячно растет доля людей, которые пользуются такими формами оплаты. Окажите помощь своим родственникам более старшего поколения, чтобы они оплачивали коммунальные услуги дистанционно и не шли куда-либо, чтобы эти услуги оплатить».

Денис Архипов считает, что говорить о каком либо кризисе неплатежей пока рано, потому что месяц только начался.

«Мы, конечно же, видим снижение по оплате, но это связано в том числе и с тем, что сейчас у людей нет доступа в банковские кассы. Будем принимать решения в зависимости от сроков ограничения», - сказал Денис Архипов. Он сообщил, что из общего числа более половины людей все еще предпочитают оплачивать услуги ЖКХ лично.

Отвечая на вопрос журналистов о продолжении текущей работы с должниками, ограничивается ли доступ должников к услугам ЖКХ, министр пояснил, что в «ситуации, о которой мы сейчас говорим, никаких ограничений не будет».

Все последние новости о коронавирусе в режиме онлайн: статистика, карта распространения, симптомы болезни, борьба против пандемии и ее экономические последствия - в нашей рубрике «Коронавирус».