Ирина Минх: «Я получила три перелома носа от лучшей подруги»

Опытом выступления на международных аренах поделился «Олимпийский патруль». Так называется акция, которую по всей стране проводит Олимпийский комитет России. Чемпионы приходят в школы и своим примером вдохновляют ребят на победы. В Новосибирске именитые спортсмены посетили гимназию №6 «Горностай».

Олимпийский урок в гимназии начинается с порога. Представительную делегацию встречают первоклассники, занимающиеся фигурным катанием. Несмотря на юный возраст многие из них уже участники и призеры городских и областных турниров.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков отметил, что «для каждого школьника эта встреча - незабываемое событие, когда он может пообщаться с олимпийским чемпионом, задать вопрос, сфотографироваться, послушать о том, как он пришел в спорт. Мне кажется, что это замечательно не только с точки зрения познавательной, но и как способ привлечения молодежи в спорт».

На сцену актового зала школы поднимаются спортсмены - герои Рио - Миша Алоян, Татьяна Ерохина, Ольга Акопян и Любовь Шутова, а также олимпийская чемпионка 92-го года Ирина Минх.

Серебряный призер прошедшей Олимпиады Миша Алоян говорит о необходимости уважения даже к слабому сопернику:

- Иначе в боксе это могут не простить. Я проигрывал многим боксерам на различных соревнованиях, но со многими мы дружим и даже в соцсетях переписываемся.

Любовь Шутова, бронзовый призер Олимпиады-2016 по фехтованию с теплотой вспоминает даже неприятные моменты в карьере:

- На первенстве мира мы фехтовали за первое место с командой Италии. В последнем бою противник уколол в пол и не признался. Вся команда меня очень сильно поддерживала, убедив, что серебро дороже золота.

Дружба в спорте - очень крепка, даже с соперниками.

- Моя лучшая подруга - Ирина Сумникова из Белоруссии, - вспоминает Ирина Минх, самая титулованная баскетболистка Новосибирска. -  Мы приезжали друг к другу в гости, общались. Но, когда мы были в сборной Советского Союза, мы просто дрались, бились. Три перелома носа получила я от своей лучшей подруги.

Гимназия №6 уже выпустила одного призёра Олимпиады - лыжника Илью Черноусова. Ну а, благодаря таким урокам, положительный пример любви к спорту могут подхватить еще больше ребят.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент