График работы светофоров рядом с новым ЛДС будет изменен во время МЧМ-2023: схема

фото Андрея Заржецкого
Регулирование пешеходных потоков в районе новосибирской многофункциональной ледовой арены обсудили на первом в 2022 году заседании оперативного штаба. В региональном правительстве оценили план транспортного обеспечения первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в городе Новосибирске (МЧМ-2023).

План транспортного обеспечения первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в городе Новосибирске (МЧМ-2023), обеспечение безопасности зрителей перед станцией метро «Спортивная», а также регулирование пешеходных потоков в районе многофункциональной ледовой арены обсудили на первом в 2022 году заседании оперативного штаба. Заседание провел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Моделирование транспортных потоков в районе новой многофункциональной арены войдет в план транспортного обеспечения первенства мира.

«Мы смоделировали более десяти вариантов движения транспорта как для въезда, так и для выезда с территории многофункциональной ледовой арены и выбрали наиболее оптимальный вариант регулирования работы светофоров во время проведения чемпионата мира», – цитирует пресс-служба правительства министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолия Костылевского.

Об обеспечении безопасности зрителей перед станцией метро «Спортивная» и организации системы ограждения для регулирования пешеходных потоков доложил Андрей Мамонтов – начальник службы движения муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Новосибирский метрополитен».

В докладе отмечалось, что прогнозируемый пассажиропоток на станции «Спортивная» во время проведения МЧМ-2023 составит около шести тысяч человек, и Новосибирский метрополитен уже сейчас готов принимать такое количество пассажиров и обеспечивать их безопасность с помощью регулирования пешеходных потоков. 

В рамках подготовки к проведению первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в Новосибирской области продолжается работа по благоустройству гостевых маршрутов, разработка мобильного приложения для граждан, проводится инспекционное обследование отелей, утверждённых для размещения клиентских групп, идет разработка билетной программы.