Готовые домашние задания: хитрые школьники VS зоркие учителя

К готовым домашним заданиям прибегают и двоечники, отличники. Фото с сайта pixabay.com
Интернет кишмя кишит сайтами с готовыми домашними заданиями. Самые удобные сайты с готовыми домашними заданиями – в материале VN.ru. На какие хитрости идут школьники, чтобы не попасться на списывании? «Но на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой», — усмехаются учителя.

Каждый школьник хоть раз в жизни списывал «домашку» или пользовался решебниками. ГДЗ в интернете есть даже для первоклашек, но больше всего заботливо решенных упражнений для учащихся 7-11 классов. Благами интернета пользуются и отличники, и двоечники. Первые, к слову, обычно лишь сверяют с готовыми заданиями ответы. А вот отстающие ученики идут на различные ухищрения, чтобы получить хорошую отметку и при этом не попасться с поличным.

Как провести учителя при списывании домашнего задания

Списывальщики-новички и просто не очень сообразительные подростки бестолково копируют ответы к задачам и сочинения слово в слово, цифра в цифру, за что нещадно караются бдительными педагогами, которые нутром чуют подвох. Более находчивые школьники пытаются обвести учителей вокруг пальца, меняя алгоритм решения задачи, переставляя местами цифры и порой намеренно делая незначительные ошибки. Конечно, только такие, которые не снизили бы оценку более чем на балл. Умудренные опытом 11-летнего списывания ученики одной из школ Первомайского района вздыхают: «Чаще всего списываем из интернета алгебру. С геометрией сложнее – там чертежи, и нужно доказывать решение вслух, если вызовут к доске. А физику и химию скатываем друг у друга – тетради кочуют всю перемену по подоконникам и на уроке под партами».

Старшеклассники каются, что умудряются передирать с интернета даже сочинения и эссе по гуманитарным предметам. Правда, такие ухищрения ввиду их сложности считаются у школьников высшим пилотажем. «Домашку по литре или русскому делают так: копируют текст, а затем начинают его редактировать, заменять слова синонимами, даже выделяют обособленные члены предложения, разбивая конструкцию на причастные и деепричастные обороты, добавляют что-то от себя. В итоге, если учитель заподозрит неладное и забьет сочинение в «антиплагиат», то программа скажет ему, что текст оригинальный. Правда, это отнимает весьма много времени, проще самому написать сочинение», – рассказывает старшеклассница из Новосибирска Ангелина С.

Учителя начеку

«На каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой», – посмеиваются учителя, у которых свои методы борьбы со списывальщиками. Тревожный звоночек в голове педагога начинает сигналить, если на уроках ребенок отвечает на «уд» и «неуд», а домашние работы систематически выполняет на «отлично». Преподаватели точных наук вызывают подозрительного ученика к доске и дают похожее задание, которое обычно горе-школяр заваливает. Учителя-гуманитарии в свою очередь тоже пользуются возможностями интернета, чтобы проверить работы школьников на совпадения слов в Сети.

«У меня редко списывают, обычно новенькие или отчаянные, потому что я могу отличить, например, по способу оформления работы. Или по речевому оформлению, если это сочинение. Языковой портрет личности сильно разнится у семиклассника и авторов готовых домашних заданий. И потом обычно я даю задания не по учебникам, а предлагаю список заданий на выбор по имеющимся в учебнике упражнениям. Это сильно снижает шансы бездумно списать», – рассказала VN.ru учитель русского языка и литературы лицея информационных технологий Новосибирска Екатерина Волкова.

Педагоги признают и тот факт, что не всегда готовые задания в Сети правильные, часто в ГДЗ встречаются опечатки и откровенные ошибки. Поэтому многие преподаватели сами смотрят ответы в решебниках, а после разбирают со школьниками на уроках спорные примеры. «Иногда бывает наоборот: дети сомневаются в правильности указанных ответов и приходят ко мне. Это хороший знак. Значит, начали думать сами», — говорит учитель русского языка и литературы Марина Зайкова.

Топ-5 лучших сайтов с ГДЗ по версии школьников

Основной ресурс с готовыми домашними заданиями, используемый школьниками, так и называется – ГДЗ – gdz.ru

Ученики признаются, этот сайт у многих сохранен в закладках браузера, настолько часто его используют. Помимо гигабайтов решенных задач, здесь есть видеоуроки, графические иллюстрации и развернутые комментарии преподавателей.

ГДЗ от Путина gdzputina.ru

Сайт с минимум всплывающей рекламы, которым тоже активно пользуются российские школьники. Кроме текстовых вариантов домашних заданий, на сайте есть видео решения задач, в которых попутно объясняется тема урока. Судя по топу самых популярных решебников, сайтом пользуются ученики 6-7 классов, хотя решения задач здесь предложены с 1 по 11 класс.

Ресурс Мегарешеба megaresheba.ru

Тоже частый гость в браузерах российских школьников. Сайт сдобрен смешными картинками и мемами про учебу. На базе портала есть и учебный общеобразовательный сервис «Е-уроки» euroki.me, где представлена учебная литература, пояснения к заданиям, перевод текстов и помощь в написании сочинений.

«Зашел, списал – 5 баллов схлопотал!» – такой заманчивый слоган украшает главную страницу сайта с ГДЗ под названием Five-points. «Лучший сайт с ГДЗ в рунете», – нескромно заявляют о себе создатели сайта с решенными заданиями. Но кроме громких девизов сайту удивить нечем – оформление банальное, список решебников тот же, что и на других ресурсах, к тому же всплывающая реклама здорово отвлекает внимание посетителя.

Яркий и красочный сайт Решак reshak.ru

Специализируется на готовых домашних заданиях по английскому языку, коих здесь в изобилии. Задания по другим предметам преимущественно для учеников с 7 по 11 класс ограничены предметами – русский язык, алгебра, геометрия, химия и физика. Зато любителям самого популярного иностранного языка сайт явно придется по душе – материалы ЕГЭ в режиме онлайн, полностью переведенные страницы учебников и переводы каждого задания в отдельности.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент