Госавтоинспекция Новосибирска запретила авантюристам на машинах проводить квест

Автоквест может угрожать безопасности новосибирцев. Фото из архива ИД "Советская Сибирь"
В Новосибирске произошел конфуз с проведением автоквеста «Энергия движения», в котором должны были бесплатно принять участие около 300 человек в составе 70 команд. Первоначально квест был запланирован как финальная точка форума «Транспорт Сибири» - масштабного мероприятия, на которое съедутся руководители крупнейших транспортных компаний Сибирского федерального округа, «владельцы заводов, газет, пароходов».

Предполагалось, что игра будет проходить в аэропорту, на железнодорожном, речном вокзалах и других объектах транспортной инфраструктуры, и должна носить просветительский характер. Но потом обстоятельства изменились.

«За неделю до мероприятия, согласованного губернатором, наши доблестные сотрудники ГИБДД подали резолюцию с требованием отменить квест как событие, несущее потенциальную угрозу безопасности всему сущему. Была предложена альтернатива пешего квеста, которую мы не приняли. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию, но просим отнестись с пониманием», - сообщается на официальной страничке квеста «ВКонтакте».  

Неприятности с ГИБДД были восприняты любителями авантюр и путешествий без стенаний: «Автоквест обязательно состоится, но вне форума, - рассказывает Игорь Каменев, один из идеологов будущего заезда, представитель группы «Кузница «73 Грача». - Все условия сохраняются, сейчас мы определяемся с датой».

Участникам предстоит пройти несколько уровней, разгадать загадки и найти зашифрованные точки в городе. Команды будут передвигаться на собственных автомобилях, используя для координации действий игровую систему «Экипаж» через мобильные телефоны. Победителем станет тот, кто пройдет маршрут игры за кратчайшее время и быстрее соперников.

Напомним, ситуация с отменой квеста не нова для Новосибирска. Так, ранее Новосибирский крематорий планировал провести квест «Ад Данте», однако вынужден был отменить мероприятие из-за претензий РПЦ. Представители православной церкви сочли игры на тему Ада не совсем уместными.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент