Гигантский самолет-кит приземлился в Новосибирске впервые за 23 года

Фото Николая Енина и пресс-службы аэропорта "Толмачево"
Грузовой самолет Airbus A300-600ST Super Transporter зашел на посадку в аэропорт Толмачево около 1.00 23 декабря. Днем он отправится из Новосибирска в Сеул. Имя Beluga самолету дали за форму корпуса, которая своим видом напоминает кита-белуху.

Десятки споттеров (фотографы, снимающие авиацию) облепили забор, ограждающий территорию новосибирского аэропорта Толмачево еще вечером, 22 декабря. Самым выгодным для съемки местом стал бугор со стороны Павино, сами споттеры называют это место «Альпы».

Прилет «Белуги» сибирские любители авиации ждали несколько дней. Изначально планировалось, что из Марселя грузовой авиалайнер полетит в Москву, но вместо остановки в российской столице «Белуга» остановилась на дозаправку в аэропорту Варшавы. Экипаж отправился отдыхать в гостиницу.

«Белуга» перевозит части вертолета Eurocopter EC225 в Японию. В аэропорту Толмачево самолет остановился на дозаправку. Споттеры припоминают, что последний раз этот самолет приземлялся в Новосибирске в 1998 году. Из Толмачево «Белуга» проследует в Сеул, вылет запланирован сегодня в 14.30 по местному времени.

Airbus A300-600ST Super Transporter — широкофюзеляжный реактивный грузовой самолет Airbus для транспортировки крупногабаритных грузов. Всего в мире существует пять экземпляров «Белуги». Его называют «Летающим китом» и «Горбатым монстром».

«Необычный гость в Толмачёво. Сегодня ночью прямиком из Польши к нам прибыл самолёт Beluga. Полное название этого необычного воздушного судна Airbus A300-608ST (Super Transporter). Конструкция, которая делает самолёт похожим на зубастого кита, предназначена для перевозки негабаритных грузов», — добавили в аэропорту Новосибирска.

 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент