Геофизик СО РАН украл 27 миллионов рублей

Приговором Советского районного суда города Новосибирска осужденному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Фото с сайта Flickr.com
Суд признал виновным 63-летнего экс-директора филиала Геофизической службы СО РАН Александра Е., обвиняемого в хищении бюджетных средств, сообщает Следственное управление СК РФ по Новосибирской области

В деле фигурировали два преступных эпизода. Следствием и судом установлено, что в 2011-2013 годах возглавляемая Е. организация проводила по госконтракту сейсмические исследования в Якутии. Ряд работ был передан по договору субподряда ООО «Геотех».

Е. договорился с директором «Геотеха» о том, что в его пользу будут перечислены восемь миллионов рублей за работы, которые фактически выполнены филиалом Геофизической службы СО РАН. После перечисления в 2012 году на счета ООО «Геотех» указанной суммы его директор перевел деньги на счета фирм-однодневок, а затем обналичил.

По аналогичной схеме Е. и директор «Геотеха» в 2013 году совершили хищение 19,5 миллионов рублей, предоставленных филиалу Геофизической службы СО РАН для выполнения сейсмических исследований  на территории Магаданской области.

В итоге Е. признали виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ст.174.1 УК РФ (Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

- Приговором Советского районного суда города Новосибирска осужденному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, — рассказали VN.ru в пресс-службе ведомства. В ходе следствия был наложен арест на квартиру, дом, земельный участок и три автомобиля Е., а также на принадлежащие ему доли в четырех других объектах недвижимости.

В 2016 году в Новосибирской области было зафиксировано более трех тысяч коррупционных нарушений, за решетку угодил 121 коррупционер. При этом нельзя выделить какую-то наиболее коррумпированную сферу.

- Нельзя определить, что сфера образования, либо здравоохранения, либо сфера земельных отношений более коррумпированы. Преступления выявляются всюду, — прокомментировал ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Олег Бушмакин.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент