Досрочную пенсию получат 165 тысяч новосибирцев

Фото из архива VN.ru
Страховую пенсию по старости досрочно получают около 165 жителей Новосибирской области, сообщили в Отделении ПФР региона. Право на досрочное получение пенсии есть у медиков, педагогов, представителей творческих профессий, многодетных мам и других категорий граждан.

«На сегодняшний день в нашем регионе свыше 164 тысяч граждан  являются получателями досрочной страховой пенсии по старости, - сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Новосибирской области. - Правом на досрочную пенсию обладают определенные профессиональные и социальные категории граждан».

Условием для назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Раньше положенного срока выйти на пенсию могут выйти трудящиеся во вредных и опасных условиях труда, пострадавшие пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, ряд работников творческих профессий, а также летчики-испытатели.

У педагогов и медиков выход на пенсию зависит от выработки стажа на соответствующих работах:  25 лет для педагогов, для медиков - 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет - в городе.

Также правом на досрочную пенсию обладают родители и опекуны инвалидов с детства, и многодетные мамы. Их срок выхода на пенсию зависит от количества детей в семье. Если женщина родила и воспитала трех детей, то может выйти на пенсию в 57 лет, а если в семье четыре ребенка, то в 56 лет.

В ПФР напомнили, что на 2 года раньше могут выйти на пенсию и граждане предпенсионного возраста, лишившиеся работы. Также с 1 января 2019 года появилось и новое основание для назначения досрочной страховой пенсии - за «длительный страховой» стаж: не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин. В этом случае страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент