Дополнительное финансирование на развитие спорта получит Новосибирская область

фото Андрей Заржецкий
Об этом сообщил глава регионального Минспорта Сергей Ахапов по итогам совещания с зампредом Правительства Дмитрием Чернышенко. Позиция России неизменна: спорт вне политики, в соревнованиях участвуют представители разных стран, а на развитие инфраструктуры продолжат выделять средства.

Встреча с представителями спортивной отрасли страны была посвящена как достижению новых олимпийских высот, так и формированию физической культуры населения. От Новосибирской области к совещанию присоединились заместитель Губернатора Сергей Нелюбов, министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов.

«В диалоге участвовали многие всероссийские федерации по видам спорта, которым поручено в ближайшее время – некоторые уже отработали – пересмотреть календарь соревнований на момент расширения спортивных мероприятий, открытости для участия других стран. В свою очередь, министр спорта говорил о том, что сегодня пересматривается единая классификация присвоения разрядов, поощрения спортсменов», - сообщил спикер Минспорта НСО Сергей Ахапов.

Если меры поддержки профессионального спорта ещё разрабатываются, то с массовым всё уже понятно: несмотря на санкции, все регионы получат дополнительные средства на строительство новых спортивных объектов, в том числе умных площадок для тренировок у дома, а также на закупку спортивного оборудования.

«Планируем проиндексировать субъектам недостающие средства на закупку спортивного оборудования, на эти цели выделено более 1 млрд рублей. Трансферты получат все российские субъекты. Также Правительство выделит более 2 млрд рублей на создание дополнительно более 80 умных спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года на это направим 12 млрд рублей. Будет построено в шаговой доступности 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня. Это позволит большому числу людей – и, конечно, детям – регулярно заниматься спортом», – рассказал вице-премьер Чернышенко.

Он также отметил, принимаемые меры направлены на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом. Для обеспечения устойчивости сферы физической культуры и спорта в условиях санкций разработали даже специальный документ. Он включает в себя мероприятия по 13 направлениям.

Как ещё одно направление работы министр спорта НСО выделил увеличение количества соревнований внутри страны. Участие крупных международных соревнованиях также остаётся в приоритете.

В 2022 году планируется проведение молодёжных игр с Китаем, планируем и дальше развивать направление сотрудничества со странами БРИКС, ШОС и СНГ. Организуется календарь внутренних соревнований, который должен сохранить свою ритмичность.

В августе состоится Спартакиада сильнейших спортсменов по летним олимпийским видам спорта, в которой планируется участие более 6000 спортсменов из регионов России.

Отдельно ведомством ведётся работа с общероссийскими спортивными федерациями по определению источников призового фонда. Предполагаемая система также позволит обеспечить присвоение спортивных званий и разрядов и станет критерием для установления.

Чтобы готовить хороших спортсменов, нужна соответствующая инфраструктура. Поэтому Минпромторг России совместно с Минспортом России в 2020-2021 гг. закупил и передал на безвозмездной основе в регионы порядка десяти тысяч единиц спортивного оборудования и инвентаря российского производства на сумму 700 млн рублей для оснащения спортивных школ.

Строительство спортивных объектов также идёт полным ходом. В этом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется ввести в эксплуатацию 110 новых стадионов, ФОКов, бассейнов и других спортивных комплексов. В регионах уже есть конкретные примеры успешно реализованных и релизуемых проектов.

В частности, в Новосибирской области близится к завершению строительство новой ледовой арены. В Куйбышеве недавно завершена реконструкция стадиона «Труд», на котором для жителей города созданы новые возможности для занятий спортом. Универсальный спорткомплекс с боксерским рингом открыт в Колывани, а наш Региональный центр волейбола признан одним из лучших проектов года в федеральном конкурсе.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент