Доля внедорожников в Новосибирской области превысила 25%

Фото с сайта pixabay.com
Доля кроссоверов и внедорожников в Новосибирской области превысила четверть и составила 26,1 %. Таковы результаты исследования парка легковых автомобилей в России, позволившего определить количество кроссоверов и внедорожников (SUV), а также установить их долю в различных регионах страны. Больше всего внедорожников на Чукотке – 59 %.

По данным аналитического агентства «Автостат», парк легковых автомобилей в Новосибирской области составляет 778,3 тыс. штук. Из них – 26,1 % (202,8 тыс. шт.) – машины класса SUV– внедорожники и кроссоверы. По этому показателю область находится на 12-м месте в РФ.

Новосибирская область не вошла в топ-10 регионов с самым большим количеством автомобилей повышенной проходимости, однако приблизилась к лидерам рейтинга, заняв 12-е место. С учетом того, что в среднем по стране доля сегмента SUV составляет 21 % от всего парка легковых автомобилей, наш регион вошел в число субъектов, где доля SUV оказалась выше общероссийского уровня.

Самая высокая доля таких автомобилей отмечена на Чукотке – 59 %. На втором месте по этому показателю находится Ненецкий АО (47,6 %). При этом стоит отметить, что в обоих регионах самые малочисленные автопарки в стране. В целом в топ-10 регионов с наибольшей долей SUV в парке попали регионы Дальнего Востока и Сибири. По мнению аналитиков «Автостат», во многом это связано с местными природными условиями, для которых лучше подходит эксплуатация автомобилей повышенной проходимости. А  наличие Москвы (доля – 30,9 %) и Санкт-Петербурга (27,1 %) в этом списке можно объяснить высокой средней заработной платой, позволяющей приобретать более дорогие автомобили, к которым относятся многие внедорожники и кроссоверы.

В большинстве регионов доля парка SUV ниже, чем в среднем по стране, особенно на Северном Кавказе. Здесь наименьшая доля внедорожников от общего числа автомобилей. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент