Для выпускников региона прозвучал последний школьный звонок

Этот день каждый из них точно никогда не забудет. Сегодня они последний раз могут пройти по кабинетам и вспомнить, как прошли самые лучшие годы - школьная пора.

Выпускник Александр Конради признаётся:

- Кажется, совсем недавно на переменах играл с одноклассниками в «Царя горы» и не задумывался о взрослых проблемах. Сегодня я уже выпускник. Сложно настроиться на то, что ты уже взрослый человек, уже не школьник. И надо найти свой путь в жизни. Это очень сложно. Но толика радости всё равно присутствует.

Позади 11 лет зубрёжки, контрольных, множество томов прочитанных книг и написанных сочинений. Впереди - неизвестность. Поэтому, кроме радости и грусти, немного страшно.

- Не знаешь, что будет дальше, поступишь ли в университет. Здесь друзья, учителя, всё родное, - говорит выпускница Кристина Каманова. - Ты приходишь сюда каждый день, и большая часть жизни проходит именно в школе.

- Последний звонок - это некий рубеж, этап жизни. У вас всё впереди и зависит от вашего труда, упорства, желания. Уверен, что у вас всё получится.

За 11 лет для многих школа становится вторым домом. А учителя - вторыми родителями, которые воспитали. И которые, прощаясь, едва сдерживают слёзы.

- Очень переживаю, как у них всё сложится в этой жизни, - вздыхает классный руководитель Галина Ищенко. - Потому что жизнь может сложиться у каждого по-разному. А хотелось бы, чтобы у наших детей всё было самое лучшее.

Выпускники - герои праздника. И добрых слов в этот день - с избытком. Лично поздравить ребят приехал и министр образования Сергей Нелюбов:

Последний звонок по Новосибирской области прозвучал для 14 тысяч одиннадцатиклассников. Но окончательно прощаться со школой им всё-таки рано. Впереди выпускные экзамены. Но мальчишки и девчонки не могут сдержать эмоций…