Директор Геофизической службы подговорил сына на хищение миллиона

Фото из архива VN.ru
66-летний директор Геофизической службы СО РАН и его 37-летний сын признаны виновными в растрате госсредств в особо крупном размере. На недвижимое имущество обвиняемых следователем наложен арест, сообщает Следственное управление СК РФ по Новосибирской области.

Как установили следствие и суд, Геофизическая служба СО РАН должна была оснастить системой сейсмомониторинга гидротехнические сооружения «Росгидро». Пользуясь случаем, директор ГС СО РАН разработал преступный план и привлек к его выполнению собственного сына, являющегося учредителем и директором ООО «Геофизическая служба».

ГС СО РАН заключило с обозначенной фирмой госконтракт на выполнение работ для «Русгидро», хотя отец и сын прекрасно знали, что ООО «Геофизическая служба» не обладает ни необходимой техникой, ни сотрудниками.

«В действительности работы по оснащению гидротехнических сооружений системой сейсмомониторинга выполнены сотрудниками ГС СО РАН, а денежные средства свыше одного миллиона рублей перечислены на счет ООО «Геофизическая служба», которой указанные работы не выполнялись», — рассказал представитель СУ СК по НСО Дмитрий Чечулин.

Махинации выявили сотрудники местного управления ФСБ. На недвижимое имущество обвиняемых был наложен арест. Приговором Советского районного суда директор и сын приговорены к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Подобные скандалы уже не впервые сотрясают Геофизическую службу СО РАН. В мае 2017 год суд признал виновным экс-директора филиала организации Александра Е., который по похожей схеме украл 27 миллионов рублей.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент