Девятилетний борец отсудил 100 тысяч рублей у фонда Карелина за травму

Ребенок не мог быть допущен к соревнованиям, поскольку ему еще нет десяти лет. Фото Аркадия Уварова
В Новосибирске судебная коллегия по гражданским делам областного суда рассмотрела дело по иску местной жительницы, которая подала в суд в интересах своего малолетнего сына. Женщина требовала взыскать с общественного фонда Александра Карелина полмиллиона рублей за травму.

Новосибирский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда, причиненного малолетнему ребенку в ходе спортивных соревнований. Как сообщили в областном суде, женщина, обратившаяся с иском, указала, что еще 25 апреля 2015 на базе спорткомплекса «Динамо» проводилось первенство школы заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова. В этих соревнованиях принимал участие ее малолетний сын, который в то время являлся воспитанником секции греко-римской борьбы.

- Во время соревнования ребенок получил перелом позвонков, в результате чего был госпитализирован, — сообщили в Новосибирском областном суде. — Мать мальчика просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Кроме этого, женщина оценила материальный ущерб в размере 3 300 рублей, плюс  судебные расходы.

По мнению облсуда, поскольку ребенок на момент проведения соревнований не достиг допустимого стандартом возраста десяти лет, необходимого для зачисления в группу начальной спортивной подготовки по виду спорта «спортивная борьба», и проходил обучение на этапе начальной подготовки всего около года, он не мог быть допущен к участию в соревнованиях. 

В декабре прошлого года суд Центрального района взыскал с фонда Александра Карелина в пользу матери пострадавшего ребенка компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей, материальный ущерб в размере 3 300 рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере пять тысяч рублей. Вчера областной суд апелляционной инстанции согласился с данным решением районного суда, оставив его без изменения.

В свою очередь, директор фонда Карелина Олег Войтюк заявил корреспонденту VN.ru, что точку в деле ставить рано, и судебная коллегия областного суда - это еще не последняя инстанция. По словам Олега Владимировича, истица, мягко говоря, обманывает, но в чем смысл мошенничества со стороны матери ребенка, директор фонда обещал рассказать только после окончательного судебного решения.