Депутат из Барабинска Константин Терещенко возглавил Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров

Рыбовод и экологический активист намерен помогать фермерам Новосибирской области. Фото с личной страницы Константина Терещенко «ВКонтакте»
Депутат Барабинского горсовета Константин Терещенко возглавил Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АИР. На этой должности он сменил Вячеслава Молчанова, который перешел на работу в Центр развития ГЧП АИР, сообщает Telegram-канал Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

В задачи Центра компетенций в сфере сельхозкооперации входит организация предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, консультации по мерам господдержки, помощь в подготовке документов на гранты, сопровождение предпринимателей в части маркетинга и экономики. Специалисты Центра оказывают содействие созданию новых сельхозкооперативов, занимаются продвижением сельского и агротуризма в регионе, помогают в подборе квалифицированных кадров, сельхозтехники и оборудования.

Как рассказал VN.ru Константин Терещенко, в его планах – способствовать развитию кооперативов, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. «Их поддержка, в целом – это развитие территорий», – добавил он. Также, по словам Терещенко, новую должность он будет совмещать с обязанностями депутата горсовета Барабинска.

Константин Терещенко известен в регионе как рыбовод и экологический активист, включенный в ряд общественных природоохранных инициатив. Он также является основателем проекта «Ньюколхоз», депутатом горсовета Барабинска, создателем «Союза производителей рыбы Новосибирской области» и автором регионального праздника «День пеляди».

Ранее мы рассказывали, как гигантскую яичницу презентовали повара во время проведения гастрономического праздника Дня бычка в Новосибирске. «У нас традиционно отмечают и другие праздники – День пеляди, барана, утки, кролика. Обычно День бычка проходит за неделю до зарыбления озера пелядью – в конце апреля или начале мая», – рассказывал Константин Терещенко.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент