День защиты детей отмечают в Новосибирске: фоторепортаж

Первого июня в Новосибирском зоопарке особенно людно. Фото Аркадия Уварова
В День защиты детей в Новосибирском зоопарке состоялся традиционный праздник детства. Для юных гостей работали многочисленные мастерские, площадки с аниматорами, разыгрывалась беспроигрышная лотерея. Поздравить ребят приехал заместитель губернатора Юрий Петухов.

Сегодня, первого июня, в Новосибирском зоопарке особенно людно. Уже с порога на гостей обрушивается шквал музыки, запах вафель, блинчиков, лимонада и море разноцветных шариков и флажков. Взгляд выхватывает из толпы нарядные костюмы детей, участвующих в шоу, и озадаченные лица экскурсоводов, сосредоточенно пытающихся собрать свою группу. Через несколько метров ребята начинают разбиваться на подгруппы, утекая к многочисленным мастерским.

— Недавно вышел указ Президента Владимира Путина о том, что в России ближайшие десять лет объявлены «Десятилетием детства», — сказал в приветственной речи заместитель губернатора Юрий Петухов. — В Новосибирской области традиционно вопросам защиты детства уделяется большое внимание, включая меры соцподдержки, помощь многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями здоровья. Традиция проводить большой праздник в зоопарке, куда все дети могут прийти сегодня бесплатно, тоже часть этой работы. С учетом того, что в этом году исполняется 80 лет Новосибирской области и 70 лет зоопарку, очень много мероприятий привязаны к этим датам, аллеи «Юбилейная», «Экологическая». Все это очень интересно и познавательно для ребят.

В свою очередь, начальник УГИБДД Новосибирской области Сергей Штельмах пожелал детям безопасных каникул и напомнил о необходимости соблюдения правил поведения на дороге. А экс-министр региональной политики, а ныне председатель общественной организации «Город» Андрей Гудовский с удовольствием попрыгал через резиночку. При этом Андрей Эдуардович сказал фразу: «А ноги-то помнят!». 

Для делегации почетных гостей провели небольшую экскурсию по зоопарку. Кроме мастерских, батутов, аниматоров и розыгрышей призов попадались и не совсем обычные аттракционы. Например, в одной из палаток находился симулятор боевого вертолета.

— Это кабина вертолета в упрощенном варианте, но им также сложно управлять. Здесь аутентичные педаль и ручка управления. Можно преследовать цель, - комментирует ведущий.

Для ребят постарше был даже информационный стенд, повествующий о вреде алкоголя. Чтобы не быть голословными, желающим предлагали надеть очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения, и пройти между кеглями. Естественно, все кегли оказывались на полу.

В середине дня пошел обещанный синоптиками дождь, и разноцветные детские группы и родители плавно переместились в зарытые павильоны или под зонты. Впрочем, погода испортилась ненадолго, и уже через полчаса над городом засияла первая этим летом радуга.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент