Бюст Сталина возвращается в центр Чистоозерного

Фото станции Чистоозерная, рядом с которой появятся бюсты Сталина и Ленина, с официального сайта Новосибирского Краеведческого портала
В Новосибирской области под снегом обнаружены два «исторических» памятника, которые решено отреставрировать и установить в центре поселка Чистоозерное. Бюсты Сталина и Ленина появятся вместо стелы погибшим героям Великой Отечественной войны с согласия местных властей. Акций протеста не ожидается.    

Голова Сталина из серого камня простояла в Чистоозерном рядом с железной веткой с 1946 по 1993 годы. Во время перестройки бюст Сталина, а вместе с ним и Ленина, который находился на главной площади райцентра, убрали и бросили за веранду у местной библиотеки. Там оба вождя провалялись бесхозными более 20 лет. А недавно их нашли под снегом и решили устранить «историческую несправедливость». Голова Ленина из белого мрамора и каменная серая голова Сталина «украсят» центральную площадь. Сделать это предполагается к 100-летию Октябрьской революции.

– Раньше на центральной площади Чистоозерного стояла высоченная стела, посвященная погибшим героям Великой Отечественной войны, – сообщила VN.ru лидер чистоозерских коммунистов, депутат районного совета Елена Лысенко. – Стела была сделана из железа и со временем полностью проржавела. Ее демонтировали. После этого площадь пришла в упадок. Но недавно ее вновь облагородили, вырвали старые деревья, скоро посадят новые. Вместо стелы появился танк, который, видимо, символизирует победу. На этом благоустройство завершилось – деньги кончились. И мы решили, что бюстам Ленина и Сталина здесь самое место. Глава района нашу идею поддержал, но средств не выделил. Так что все на общественных началах.

– Елена Дмитриевна, вы не опасаетесь народных волнений? Все-таки личность Сталина неоднозначная, у него много противников.

– В нашем районе? Да откуда! Во время опроса 70 процентов жителей высказались, что именно сейчас Сталин как никогда необходим России, – продолжает Елена Лысенко. – Ленина тоже у нас любят. Не будь его, не было бы и Сталина.

Добавим, что, в отличие от Чистоозерного района, в Новосибирске у Сталина очень много противников. Но и здесь сталинисты все-таки заказали и оплатили памятник «вождю народов». И это невзирая на то, что ранее планы по установке бюста в центре Новосибирска были категорически отвергнуты худсоветом. Сталин из искусственного камня «под цвет бронзы» в маршальском кителе со звездой Героя Социалистического труда может появиться на аллее Красного проспекта недалеко от площади Свердлова, на месте пересечения проспекта с улицей Каинской.

– Ставить в Новосибирске памятник Сталину – это кощунство, – уверен эксперт Художественного совета города, сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев. – В 1930-е годы было расстреляно около 130000 сибиряков, а сколько пропало без вести?! Чтобы пресечь эту просталинскую эйфорию, лучше поддержать развернувшуюся по всей стране акцию «Последний адрес» – на домах, откуда в 30-40-х годах навсегда забрали его жильцов, прикрепляются небольшие металлические таблички с именами этих людей. Летом такую табличку разместили в Сростках на доме, из которого навсегда увели репрессированного отца писателя Василия Шукшина. В огромном Новосибирске крепить такие знаки даже еще и не пробовали. А вот установку памятника тирану – обсуждают.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент