Бороться с раком на генном уровне научились в Новосибирске

Новый препарат против рака проходит сейчас доклинические испытания. Фото Аркадия Уварова
Препарат, усиливающий действие противораковой терапии, изобрели ученые в Новосибирске. Действие лекарства основывается на подавлении способности раковых клеток восстанавливать ДНК. Химиотерапия в сочетании с такими ингибиторами способствует подавлению опухоли на генном уровне.

Новый эффективный препарат против рака разработали в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, сообщают Новосибирские Новости. Ученые уверяют, что эффект от лекарства – один из лучших в мире, при этом стоимость такой терапии достаточно невысокая. Однако путь лекарства от пробирки до клиники достаточно долгий и в среднем занимает 10-12 лет.

Пока что препарат проходит доклинические испытания. Ученых интересует способность раковых клеток восстанавливать ДНК. В основу проекта легло предположение, что эту функцию можно научиться подавлять, ведя борьбу с опухолью на генном уровне.

— Химиотерапия приводит к нарушению структуры ДНК в раковых клетках, - рассказала заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольга Лаврик корреспонденту. – Однако затем все эти нарушения восстанавливаются в процессе репарации ДНК. Способность раковых клеток восстанавливать ДНК нужно ингибировать (подавлять). Разработка подобных лекарств является одним из продуктивных направлений лечении рака.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент