Бездомных собак из приюта выгоняют на улицу

Несколько десятков бездомных собак, которые сейчас живут в приюте, могут опять оказаться на улице, если так решит арбитражный суд. Волонтеры не успели вовремя собрать документы для продления аренды земли и теперь ждут 29-го ноября - даты, на которую назначено судебное заседание.

Приюту скоро исполнится два года. Собак здесь около сотни, и зимой новых питомцев приносят едва ли не каждый день. Проблем хватает - нужно позаботиться о том, чтобы животные были сытыми, не замерзали, и прививки необходимо поставить вовремя. Но главной заботой волонтеров в последние дни стал иск в арбитражный суд от городской администрации  - на выселение.

- Чтобы продлить аренду, необходимо собрать очень много бумаг, - говорит волонтер приюта Гульнара Сон. – Приходится очень долго заниматься этой бумажной волокитой, и сейчас мы ждем последнее заключение, чтобы отдать его для продления аренды в мэрию. И тогда мэрия будет отзывать иск из суда.

Нужные бумаги собирали долго. Например, чтобы получить заключение «Роспотребнадзора» о допустимом уровне шума собак, их специально заставляли громко лаять, чтобы зарегистрировать максимальное количество децибелов. Однако к срокам все документы предоставить не успели - времени не хватило. 

- Просто рук не хватает на все дела. Люди всегда отзываются, когда просим о помощи, помогают нам, - продолжает волонтер.  

Суд должен вынести решение 29 ноября. Однако в приюте надеются, что судебного заседания не будет. До того времени все бюрократические процедуры должны быть пройдены.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.