Беременным разрешили делать прививки от COVID-19

Фото Алексея Танюшина
Женщин, которые готовятся стать матерями, будут прививать от новой коронавирусной инфекции. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.  

Беременные, возможно, получат возможность сделать прививку от коронавируса уже в ближайшие дни. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия-1» глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Я думаю, буквально на следующей неделе совершенно официально беременные женщины могут вакцинироваться. Этот вопрос решен», – цитирует слова Александра Гинцбурга агентство ТАСС.  Вакцина, по словам ученого, будет защищать не только беременных, но и новорожденных, если вакцинированные матери будут кормить их грудью. Сообщается, что разрешение на вакцинацию «Спутник V», по его словам, будет получено в ближайшую неделю. Подробных разъяснений, почему будущим матерям все-таки разрешили вакцинироваться, пока не поступало. По инструкции к применению всех трех российских вакцин при уже наступившей беременности прививки делать нельзя. Как поясняли разработчики препаратов, это связано не с какими-то опасными свойствами вакцин, а с существующим порядком допуска их к применению – без положительного результата клинических исследований на определенной группе пациентов препарат к использованию не допускается. Клинические испытания на беременных в данный момент не проводят по этическим соображениям. При этом ученые отмечают положительное влияние вакцинации на фертильность. «Научных данных, свидетельствующих о негативном влиянии на репродуктивную функцию мужчин и женщин, на сегодняшний день нет, — заявляла главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, замдиректора НМИЦ акушерства и гинекологии имени Кулакова Наталия Долгушина. - Также в отношении данных вакцин не описаны механизмы, которые могут снизить овариальный резерв (созревание здоровых яйцеклеток) у женщин или вызвать нарушение сперматогенеза у мужчин». При этом, по словам Долгушиной, имеются сообщения о том, что перенесенная инфекция в связи с заражением коронавирусом SARS-CoV-2, увеличивает риск различных осложнений беременности и материнскую смертность. Поэтому профессиональное сообщество – Российское общество акушеров-гинекологов – рекомендовало проводить вакцинацию от COVID-19, особенно гражданам репродуктивного возраста, планирующим рождение детей.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент