Бабочки проснулись бабьим летом-2022 в Новосибирске

Фото Алексея Яновского сделано 18 сентября
Горожане стали замечать порхающих крапивниц на улицах. Ученые назвали это явление «природной аномалией».

Бабочки перепутали времена года и массово проснулись в середине сентября. Биолог Алексей Яновский назвал это явление «природной аномалией» и добавил, что в этом году с самой зимы до осени сплошные аномалии и чаще «позитивные».

В обычные годы летающих бабочек можно заметить в Новосибирске с конца апреля. Первыми «на крыло» встают именно крапивницы и лимонницы. Гусеницы крапивниц черного цвета и колючие. «Птицы их избегают трогать. Развиваются в массе на молодой крапиве и других схожих травах. Для владельцев садов и огородов они не создают особых проблем. Это просто многочисленные красивые бабочки», - говорит биолог Алексей Яновский.

Кандидат биологических наук добавил, что крапивницы проснулись в середине сентября крайне неудачно в неурочную пору из-за очень сухой и солнечной погоды.

«Вылетевшие сейчас бабочки могут погибнуть, но оставшихся достаточно, чтобы ранней весной их убыль осталась незаметной», - заверил Алексей Яновский.

Добавим, что накануне начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова объявила о начале бабьего лета в Новосибирске с 17 сентября. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент