Антибактериальный пол сделали в спортзале Тогучинской школы

Ученики одной из Тогучинских  школ отмечают новоселье. Спортивный зал для  старшеклассников открыли 18 октября после капитального ремонта. Пока зал ремонтировали,   занятия физкультуры не отменяли, а делили спортблок с малышами.    

Теперь в спортзале Тогучинской школы занимаются все старшеклассники одновременно, а раньше им приходилось гонять мяч с первоклашками. Все это было чревато травмами, да и места не хватало. 

- Мы ждали с нетерпением когда откроется зал, - говорит ученик школы №2 города Тогучина Денис Юрьев. – Теперь покрытие новое, стало светлее, и места больше.

Заменили окна, полы, выровняли стены и потолки. Сделан акцент не только на ремонт, а именно на создание условий для занятий спортом.  Если стелят полы, то антибактериальные. Когда ребенок упадет, то не получит травму и не подхватит инфекцию. Если меняют отопление, значит, дети будут заниматься не в костюмах, а в майках и шортах. А светодиодные лампы гарантируют необходимый уровень освещения в любом уголке зала.

Школьные спортзалы в регионе капитально ремонтируют третий год подряд.15 миллионов перечислил  региональный бюджет и 22 с половиной - федеральный.

А это уже новый спортзал в Доволенской средней школе - его тоже открыли 18 октября. Разницу между тем, что было и как стало, оценивают дети.

- Пол стал мягче, и когда играешь в баскетбол, мяч легче отлетает, - говорит ученик Доволенской школы Егор Бедренко.

- Физкультура – мой любимый урок, теперь мне еще больше нравится на него ходить, - делится впечатлениями ученица той же школы Жанна Шмидт. – И домашнее задание не задают, и бегаешь, играешь. Спортзал стал лучше, удобней, светлей.

Примерно десять процентов учебных заведений в регионе не имеют спортзалов вообще. Но даже там уроки проводят в приспособленных помещениях или на арендованных площадках. Волейбол, баскетбол, легкая атлетика и даже шахматы – сегодня руководство каждой школы может само выбирать, сколько часов физкультуры необходимо детям.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.