Андрей Травников поручил «Сибири» выйти в плей-офф КХЛ

Оригинальная форма со снежинкой досталась и Павлу Колобкову. Фото автора
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и министр спорта России Павел Колобков напутствовали «Сибирь» в преддверии открытия хоккейного сезона. Глава региона озвучил задачу на игровой год – попасть в плей-офф. Завершилась же официальная встреча в неформальной обстановке.

Хоккейная «Сибирь» вступает в новый сезон. В последний день лета в малом зале правительства Новосибирской области состоялась встреча главы региона Андрея Травникова с командой. Мероприятие это ежегодное – по традиции оно предваряет чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

– При любом удобном случае рассказываю всем гостям Новосибирска, что такое хоккей для нашего города. Это действительно мощное движение и явление, – подчеркнул врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. – Да, к сожалению, в прошлом сезоне не удалось выйти в плей-офф. Однако во второй половине чемпионата команда проявила себя ярко. Задача-минимум на предстоящий сезон – с максимально высокого места войти в плей-офф и показать яркую игру. Хоккей для Новосибирска – это больше, чем просто игра. Это жизнь всего города, региона.

Изюминку в традиционную встречу внесло присутствие министра спорта России Павла Колобкова. Он приехал в Новосибирск с рабочим визитом.

– Знаю, как обожают в Новосибирской области хоккей и вашу команду, какие ожидания связывают с вашей игрой, – обратился к команде министр. – Даже несмотря на то, что в прошлом сезоне вы не прошли в плей-офф, посещаемость была стабильно высокой. Это говорит о том, что команду любят. Хоккей – это мой любимый вид спорта. С некоторых пор я сам в него играю. В прошлом году у нас организовалась команда и мне удалось поиграть в Сочи с ребятами, которые победили на Олимпиаде в Пхенчхане. Желаю вам отобраться в Кубок Гагарина.

В межсезонье к «Сибири» присоединились 12 новых игроков. Еще два хоккеиста перебрались в основную команду из молодежки.

– Состав команды серьезно изменился, более чем на 50 процентов. Так получилось: раз не выполнили задачу в прошлом игровом году, значит, что-то надо было менять. По-другому в большом спорте не делается, – заявил генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский. – Что касается летней подготовки, мы выполнили все запланированное. Первый месяц мы были в Новосибирске, затем поехали в Финляндию и на мемориал Ромазана в Магнитогорск. К сезону команда готова, состав сформирован – мы с оптимизмом смотрим в будущее.

– Мы прекрасно понимаем, что на нас лежит большая ответственность, – слово взял главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов. – «Сибирь» – это клуб с традициями, у нас самые лучшие болельщики, которые помогают нам психологически. Эта поддержка – что шестой полевой игрок на площадке. Много ребят от нас ушло. Мы проделали огромный объем работы. Наша цель – хорошо работать и показывать максимальный результат, на который мы способны. По крайней мере сделать все, что от нас зависит, и решить основную задачу сезона.

Новички получили игровые свитера из рук врио губернатора Андрея Травникова и министра спорта страны Павла Колобкова (такое происходит в Новосибирске впервые). Оригинальная форма со снежинкой досталась и самому гостю. Столичный чиновник охотно примерил обновку с цифрами 54 на спине (номер региона).

В ходе мероприятия был поднят вопрос строительства новой ледовой арены на левом берегу Оби. «Как вы знаете, в 2023 году Новосибирску предстоит провести чемпионат мира среди молодежи, – напомнил Павел Колобков. – Старый стадион, построенный много лет назад, уже не вмещает всех желающих. Сейчас заканчивается проектирование большого дворца спорта, рассчитанного более чем на десять тысяч зрителей. Уверен, что он также будет всегда полон. Мы завершим его строительство накануне турнира. Вы будете там играть, это подарок вам, вашей команде. Уверен, что благодаря чемпионату мира у хоккея в Сибири появится новое дыхание и стимул к дальнейшему развитию».

В завершение встречи стороны обменялись презентами. Клуб подарил главе региона картину с фирменной снежинкой, а Андрей Травников вручил воспитаннику и капитану «Сибири» Константину Алексееву хоккейную статуэтку.

«Несмотря на то, что я уже ярый и верный болельщик «Сибири», хотел бы попросить вас передать привет Череповцу», – с улыбкой произнес врио губернатора. Дело в том, что «снеговики» начнут сезон в родном городе Травникова: 2 сентября новосибирцы сразятся на выезде с «Северсталью».

Новосибирская публика увидит свою любимую дружину в деле 11 сентября. В этот день «Сибирь» примет «Автомобилист» из Екатеринбурга.