Андрей Травников: «Боремся не только с пожарами, но и с человеческой глупостью»

По состоянию на утро 4 мая в регионе действует 5 лесных пожаров. Фото Алексея Танюшина из архива ИД «Советская Сибирь»
Количество лесных пожаров в Новосибирской области резко выросло. Почти 80% пожаров возникло из-за пала сухой травы и поджога мусора.

За три минувших недели в Новосибирской области произошло 1636 пожаров. Из них 1441 пожар (80%) – это горение мусора и сухой растительности. Об этом сообщил на оперативном совещании в правительстве начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Он напомнил – особо тревожная обстановка сложилась 29, 30 апреля и 1 мая. Огонь угрожал 35 садовым обществам. Произошло 8 техногенных пожаров, сгорело 17 дачных построек. После пожаров в Доволенском, Болотнинском и Коченевском районах возбуждены уголовные дела.

Количество лесных пожаров в Новосибирской области выросло в 4 раза – возгорания регистрируются в Куйбышевском, Коченевском, Венгеровском, Северном районах. Сейчас в регионе действует 5 лесных пожаров на территории около 17 га.

«Из-за пала сухой растительности в СНТ сгорело 15 домов, из них 6 жилых домов», – сообщил Виктор Орлов.

«Ситуация остается сложной. Риски возникновения пожаров и перехода их на постройки остаются высокими. Но нам приходится бороться не только с пожарами, но и с человеческой глупостью. Сегодня провожу внеочередное заседание комиссии по ЧС, будем рассматривать не только оперативную обстановку, но и координацию наших действий по профилактике и пресечению нарушений особого противопожарного режима и привлечению виновных к ответственности», – сказал губернатор Андрей Травников.

Добавим, что накануне майских праздников правительство региона выпустило экстренное обращение к населению из-за пожаров. Андрей Травников призвал граждан быть предельно осторожными в эти дни, не использовать открытый огонь, не сжигать мусор и траву, беречь свои жизни и имущество.