Борьба за налоги: шаг вперед, два назад

«Новые русские» - от мелких лавочников на рынках до акул бизнеса - в постоянном поиске: как найти дырку в законе, чтобы уйти от платы в казну. Власти же, наоборот, стараются их прижучить. Перманентный конфликт. «Серый нал». «Черный нал». Искры разборок долетают до судов. Но не всегда «уклонист» от налогов получает по заслугам.

 Не так давно для наших граждан слово «налог» существовало где-то за пределами сознания. Теперь стало одним из популярных у всех почти, кроме разве пенсионеров. Да к тому же и налоговая полиция объявилась и все расширяет сферу влияния. «Новые русские» - от мелких лавочников на рынках до акул бизнеса - в постоянном поиске: как найти дырку в законе, чтобы уйти от платы в казну. Власти же, наоборот, стараются их прижучить. Перманентный конфликт. «Серый нал». «Черный нал». Искры разборок долетают до судов. Но не всегда «уклонист» от налогов получает по заслугам.

Вообще-то борьба за денежки в бюджет идет, скажем так, с переменным успехом. Пять с половиной лет лишения свободы определил суд Николаю Игнатову, но условно с четырехлетним испытательным сроком. Не повезло предпринимателю, несмотря на то, что фирму свою - ТОО он назвал решительным словом «Удача». И занимался благородным теплым делом - поставкой угля в город. Но, похоже, как и большинство российских предпринимателей, не удержался от искушения обойти закон.

Правда, сам он объяснял, что возникли трудности, конфликтные ситуации с поставщиками, поскольку он вовремя не производил расчетов с ними. Но как бы там ни было, поставщиком угля занялась налоговая полиция. Ревизия за 1998 год показала, что укрытая от налогообложения сумма составила 2700000 рублей. Да плюс к этому всякие другие нарушения: искаженные данные о доходах, вообще непредоставление годового отчета. Кроме судимости - пятна, так сказать, на биографии, владельцу «Удачи» предстоит указанную сумму вернуть в казну. Это лишь одно дело из практики налоговой полиции.

Но исход для «уклониста» даже при огромном сокрытии может быть и иной. Причем на совершенно законном основании.

Предприниматель Альфред Шоленберг впервые засветился в суде восемь лет назад. О нем писала вся новосибирская пресса. Ообвинялся он по статьям о подделке документов и злоупотреблении служебным положением. Тогда это дело стало как бы первым звонком наступивших рыночных времен. Теперь оно было бы рядовым. Суд приговорил Шоленберга к семи годам «зоны», но отсидел он не все: пять лет назад покинул места не столь отдаленные. Но остался верен самому себе. Снова уголовное дело, следствие по которому велось в Генеральной прокуратуре. А для рассмотрения было передано в наш город, по месту прописки обвиняемого.

Даже в «зоне» Альфред Шоленберг не оставался без дела. За время вынужденного сидения и сразу после него он создал несколько коммерческих структур, зарегистрированных не только в разных районах Новосибирска, но и, например, в Горно-Алтайске. Это фирмы «Транзит-Сиб», ТОО «Меркурий-ЛТД», ООО ИК «Шерегем-холдинг» и другие. Но натуру человека и его устремления наши колонии не в состоянии изменить, особенно такого человека, как Альфред Шоленберг. Он опять попал в поле зрения правоохранителей. И не просто районной милиции а даже и самой главной прокуратуры. Обвинение - уклонение в 1994-96 годах от уплаты налогов с доходов и иных объектов налогообложения - больше пятнадцати миллионов деноминированных рублей. Защищал подсудимого адвокат из Санкт-Петербурга. Но повезло Шоленбергу - Госдума амнистию объявила. И суд дело прекратил. Потому как Альфред Эммануилович подпадал под амнистию по состоянию здоровья. Помогла болезнь, которую, не исключено, он получил в «зоне». Она там весьма распространена. И справка в деле имеется. Постановлением суда от ареста освобождено и имущество Шоленберга: две крутые иномарки и акции фирм на суммы с шестью нулями. Такой вот у нас закон гуманный.

Но это не все. Освобождение от уголовной ответственности не означает, что можно просто так отмахнуться от казны. Прокуратура готовит иск о взыскании с Шоленберга суммы ущерба, причиненного государству его действиями. Так что, кажется, расчет впереди.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент