Новогодние праздники продолжаются, а вместе с ними продолжают пополняться палаты психиатрических больниц. В четвертую психиатрическую лечебницу круглосуточно доставляют мужчин и женщин в состоянии алкогольного психоза, именуемого в народе белой горячкой.
После продолжительного запоя люди, бывает, лишаются рассудка: ведут переговоры с чертями, ловят зеленых гномиков и обороняются от чудовищ. Все эти существа, разумеется, живут лишь в их больном сознании. А вот избавить их от видений порой невозможно.
Трое наших пациентов уже умерли, переживает главный врач «четверки» Иван Толпыго. Не могли их спасти. Алкогольное отравление было слишком сильное. Сколько еще человек после новогодних праздников отправится на тот свет, предположить трудно. Пик белой горячки наступит в самые ближайшие дни. Сейчас каждый день привозят десять-пятнадцать человек, скоро это количество увеличится вдвое, если не втрое. В прошлом году после новогодних каникул за сутки поступало по сорок-пятьдесят человек.
Психиатров огорчает еще и тот факт, что «белочка» молодеет с каждым годом. Еще каких-то пять-шесть лет назад белой горячкой страдали лишь люди почтенного возраста, сегодня алкогольный психоз поражает парней и девушек. Причем стадия погружения в виртуальный мир бывает настолько глубока, что даже после месячного курса лечения рассудок этих людей остается «мутным». Сознание «горячих» рисует самые невообразимые картины: по стенам начинают ползать огромные черные насекомые, в комнату влетают духи умерших родственников или за столом собирается компания «иных». Совсем юные пациенты «улетают» в компьютерные миры, где сражаются с мультяшными героями.
Молодых людей, поступающих к нам, действительно становится больше, подчеркивает Иван Семенович. Порой привозят совсем мальчишку, которому едва восемнадцать стукнуло, а он уже страдает второй стадией алкоголизма. Девушек, конечно, меньше, но все равно хватает. Помню, одну даму почти трое суток выводили из психоза. Спасли, так ее через месяц опять с «белочкой» доставили.
Нужно сказать, что белая горячка может прийти к любому человеку, независимо от того, алкоголик он или нет. Для знакомства с этой «дамой» нужно попить «горькую» пару недель, а потом резко прекратить.
Психиатры со стажем опознают стадию «белочки» по запаху. Можно даже спрогнозировать летальный исход. Например, если от «клиента» исходит запах ацетона, то от смерти его отделяет всего один шаг.
Медики советуют: если вы не сдержались и пропили дней этак восемь-десять подряд, резко прекращать пить не стоит. Нужно постепенно снижать дозу алкоголя. Похмелье процесс тонкий и требует особого подхода.