30 тысяч разноцветных тюльпанов высадили на Михайловской набережной

Луковицы высадили на расстоянии 15 см друг от друга, чередуя цвета, чтобы получилось разнообразие оттенков. Фото Алины Полонниковой.
30 тысяч сиреневых, желтых, красных и розовых тюльпанов из Голландии украсят Михайловскую набережную уже следующей весной. Теперь каждый год в мае на набережной будет проходить Фестиваль тюльпанов.

30 тысяч голландских тюльпанов появятся на газоне нижнего променада Михайловской набережной, на участке от метромоста до главной сцены. Традиционные красные и желтые, нежные розовые и сиреневые, микс из четырех сортов украсит набережную в мае следующего года. Инициатор идеи – одна из крупных сетей супермаркетов. Фестивали тюльпанов компания устраивает в российских городах с 2012 года, Новосибирск к проекту присоединился впервые.

«Часто горожане говорят о том, что в Новосибирске не хватает цветов. Их действительно не хватает, и как хорошо, что у нас есть прекрасные партнеры. Благодаря такому общественно-социальному партнерству между парком, мэрией и бизнесом мы можем наш город разукрасить, сделать его более интересным, более ярким, - считает заместитель мэра Анна Терешкова. - Это очень здорово, когда бизнес приходит в город именно с такими социальными проектами. Считаю, что сегодня исторический день, потому что мы закладываем новую традицию в городе – теперь каждой весной у нас будет фестиваль тюльпанов. Сделаем целый праздник в мае. Думаю, дата немного сдвинется в зависимости от погоды».

Землю для посадки готовили озеленители – вскапывали, разрыхляли, разлиновывали. Луковицы высадили на расстоянии 15 см друг от друга, чередуя цвета, чтобы получилось разнообразие оттенков.

Тюльпан - род многолетних травянистых луковичных растений семейства лилейные. Тюльпаны появились в Западной Европе в середине XVI века и в течение полутора веков были самой ценной декоративной культурой. Чтобы вырастить тюльпан из семени, требуется от трех до семи лет.

Читайте также «Фестиваль цветов восхитил новосибирцев накануне Дня Города 2019»