3,5 тысячи новоалтайцев пришли на концерт новосибирского оркестра

Новосибирский академический симфонический оркестр сыграл на том же месте, где шестьдесят лет назад состоялось его первое выступление - в городе Новоалтайске. Коллектив дал бесплатный концерт на главной площади города.

Приехать на место первого выступления к своему юбилею - инициатива самого коллектива. Оркестр приготовил для новоалтайцев специальную программу из произведений популярной классики. Звучали сочинения Петра Чайковского, Арама Хачатуряна, Исаака Дунаевского, Жоржа Бизе, а также попурри из советских кинофильмов. Например, из "Кавказской пленницы".

- Нам очень хотелось представить здесь ту программу, которая звучала шестьдесят лет назад, - рассказала генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Татьяна Людмилина. - Но не все удалось по техническим причинам. Например, нужен рояль, и все это, конечно, не музыка для open-air концертов. Поэтому сегодня прозвучит популярная классическая музыка, специальная программа, подготовленная для жителей Новоалтайска.

Сильная жара и концерт под открытым небом диктуют для музыкантов свои условия: солнцезащитные очки и кепки. Ноты прикрепляют бельевыми прищепками.

Однако несмотря на погодные условия - больше тридцати градусов жары - на главной площади Новоалтайска собираются  три с половиной тысячи человек. Приезд новосибирского оркестра - настоящее событие для жителей города.

- Я думаю, что это необходимо, особенно для молодежи, - говорит жительница Новоалтайска Маргарита Ушакова. - Потому что, если раньше симфоническую музыку играли по радио, показывали концерты по телевизору концерты, то сейчас этого практически нет, по радио одна какая-то попса. А приучать людей к классике - это необходимо, это корни.

По словам музыкантов, русская публика - одна из самых благодарных. В Новоалтайске оркестр сыграл на бис «Танец с саблями» Хачатуряна, а в завершение концерта публика скандировала «Спасибо!».

Музыкант группы первых скрипок Новосибирского академического симфонического оркестра Елена Васюкова поделилась своими впечатлениями:

- Для нас выезд в область, открытые концерты - это всегда встреча с новой публикой. И не с  такой подготовленной, как в Новосибирске. Прием обычно очень теплый, сердечный. Видно, что люди рады нашему приезду, мы сразу оказываемся в дружеской атмосфере.

Шестидесятилетний юбилей оркестр праздновал весь концертный сезон. Были гастроли в странах Европы - Италии, Испании, Германии, выступление в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Кульминацией сезона стал большой юбилейный концерт в Новосибирске.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.