Тепло есть, но не для всех

На 23 октября в Новосибирске без отопления оставались 34 дома и 47 - без горячей воды. Все «неподключения» связаны с авариями, которые в оперативном порядке устраняются. Коммунальщиков тревожит, что на некоторых ТЭЦ, особенно ТЭЦ-4, происходит повышенная подпитка водой, т.е. вода поступает в закольцованную систему в одном количестве, возвращается в значительно меньшем. Наиболее сложная ситуация с запуском теплоснабжения на Северо-Чемском массиве, где не могут выйти на оптимальный режим давления, и в Дзержинском районе.

 На 23 октября в Новосибирске без отопления оставались 34 дома и 47 - без горячей воды. Эти и другие данные были оглашены на очередном заседании штаба в департаменте энергетики и ЖКХ мэрии.

Все «неподключения» к теплу и горячей воде связаны с авариями, которые в оперативном порядке устраняются. Коммунальщиков тревожит, что на некоторых ТЭЦ, особенно ТЭЦ-4, происходит повышенная подпитка водой, т.е. вода поступает в закольцованную систему в одном количестве, возвращается в значительно меньшем. Это происходит из-за утечек, аварийных сбросов на теплотрассах и по другим причинам, которые выясняются. Наиболее сложная ситуация с запуском теплоснабжения на Северо-Чемском массиве, где не могут выйти на оптимальный режим давления, и в Дзержинском районе.

Однако, как сказал замдиректора департамента энергетики и ЖКХ Владимир Калинин, все неполадки - «проблемы наши, и только нам их решать, а не жителям города». Он привел примеры, когда целые группы граждан обращаются с жалобами в МУП «Тепловые сети» и МУП «Энергия».

«Причем граждан в эти организации направляют работники ЖЭУ, хотя так не должно быть в принципе, - сказал Владимир Калинин. - С «сетями» и «энергией» по заявкам должны работать ЖЭУ, а не жильцы домов». Тем более что во многих случаях, как, например, с домом N 83 по ул. 1905 года, вина в неподготовленности объектов лежит именно на ЖЭУ, которое, как положено, выдало «паспорт готовности» дома к отопительному сезону. Он призвал заместителей глав администраций районов, курирующих жилкомсектор, усилить работу самих ЖЭУ, а также с населением и сигналами, поступающими от граждан.

Что касается муниципальных и ведомственных котельных, то, по словам директора МУП «Энергия» Александра Кожина, все они запущены, топлива на них достаточно, долгов за поставленный газ нет. К 1 ноября, как и планировалось, в город поступит 5 тысяч тонн мазута.

Почти все выступающие говорили о благосклонности природы, которая дает возможность коммунальщикам работать при плюсовых температурах на улице. Вот и подумалось после заседания штаба: а если бы морозы стукнули под 15-20, что бы тогда говорили работники ЖКХ тем жителям 34-х домов города, которые сидят сегодня без отопления?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент