Судья попала под суд

Уголовное дело бывшего районного судьи из Новосибирска Елены Ашировой, обвиняемой в служебном подлоге и вынесении заведомо неправосудного решения, будет рассматривать Верховный суд РФ. Такова была просьба обвиняемой.

 Уголовное дело бывшего районного судьи из Новосибирска Елены Ашировой, обвиняемой в служебном подлоге и вынесении заведомо неправосудного решения, будет рассматривать Верховный суд РФ. Об этом РИА «Новости» в понедельник сообщили в прокуратуре Новосибирской области, отметив, что такова была просьба обвиняемой.

По данным следствия, Аширова, будучи судьей Центрального районного суда города, подделала материалы и вынесла неправосудное решение в пользу одной из сторон при рассмотрении гражданского дела о разводе супружеской пары в июне 2000 года.

Факт противоправной деятельности судьи позже выявила вышестоящая судебная инстанция при проверке материалов бракоразводного дела. Дело было направлено на новое рассмотрение. А в отношении судьи Елены Ашировой в октябре 2001 генеральным прокурором с согласия высшей квалификационной коллегии судей при Верховном суде РФ было возбуждено уголовное дело. За поступок, порочащий честь и достоинство судей, она была лишена полномочий судьи.

Расследование уголовного дела вели следователи отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. По словам следователей, им удалось собрать необходимую доказательственную базу, которая уличает судью в преступлении.

В Новосибирской области впервые к уголовной ответственности привлечена судья за вынесение заведомо неправосудного решения, отметили в областной прокуратуре.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент