У них - «силиконовая долина», у нас - «силиконовая тайга»

В конце октября в Академгородке состоится Первый форум «Сибирская индустрия информационных систем» - SIIS-2002. У Новосибирска давно сложилась репутация города информационных технологий.Одна из главных целей предстоящего форума - объединение во имя общих целей всех сибирских ИТ-компаний и развитие инвестиционных механизмов в сфере производства программного продукта.

Новосибирск признан одним из трех центров информационных технологий в России

 В конце октября в Академгородке состоится Первый форум «Сибирская индустрия информационных систем» - SIIS-2002. У Новосибирска давно сложилась репутация города информационных технологий: сегодня создание компьютерных программ - одна из самых перспективных и доходных отраслей производства нашего города.

Форум SIIS-2002 - это не просто научная конференция. В нем будут участвовать предприятия и учреждения - производители и заказчики информационного продукта, представители федеральных министерств и ведомств, региональных администраций, инвесторы, представители зарубежных политических и деловых кругов.

Одна из главных целей предстоящего форума - объединение во имя общих целей всех сибирских ИТ-компаний и развитие инвестиционных механизмов в сфере производства программного продукта. Но это не все: в работе форума велика также «государственная» составляющая. В частности, участники намерены обсудить направления развития ИТ-отрасли в рамках реализации программы «Стратегия развития Сибири». Также будет определено участие сибирских софтовых компаний в федеральных целевых программах «Электронная Россия на 2001-2010 гг.» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.»

На наши вопросы по поводу форума ответил председатель совета директоров некоммерческого партнерства «СибАкадемСофт» Иван Голосов.

- Сибирская индустрия информационных систем - как давно она сложилась, и зачем нужно проводить по этому поводу форум?

- В том-то и проблема, что она не сложилась, а только еще складывается. Поэтому форум нужен нам, чтобы встретиться, обсудить наши проблемы и наметить пути дальнейшего развития отрасли. В форуме также участвуют администрации региона, области, потенциальные заказчики. Очень важно, чтобы была координация действий и взаимная помощь различных субъектов хозяйственного процесса. На обсуждение именно координации действий также нацелен наш форум.

- Что такое «силиконовая тайга», и чем ее работа может помочь Новосибирску, в том числе и в финансовом смысле?

- Название «силиконовая тайга» иногда применяется для обозначения сибирского (конкретнее - новосибирского) сообщества ИТ-компаний, программистов и является калькой с американской «силиконовой долины» - области в Калифорнии, мировом центре ИТ-индустрии - индустрии информационных технологий. Мне лично это название не нравится - хотелось бы оставить за нашим сообществом, к примеру, название «золотая долина», которое было принято основателями Академгородка. Сохранение активного, квалифицированного сообщества специалистов является определяющим для развития региона. Необходимо только организовать жизнь и производство так, чтобы эти люди оставались здесь и приносили пользу стране и региону, оказывая услуги и производя продукцию в области высоких технологий.

- Каковы основные достижения софтовой индустрии Новосибирска?

 - К достижениям нужно отнести международное признание Новосибирска одним из трех центров информационных технологий в России, а также наличие большого числа наших компаний и наших программистов, работающих в этой сфере в России и за рубежом.

- Власти города и области хотят вывести из налоговой «тени» все софтовые фирмы Академгородка. А как относятся к этой перспективе сами фирмы? Почему сегодня они предпочитают не раскрывать свои реальные доходы?

- Фирмы работают в России и должны работать по ее законам. Это очевидно. И вы фактически не задаете вопрос, а оглашаете досужее и довольно популярное в России представление и даже идеологию «раскулачивания». На все то, что растет и движется, необходимо навесить непомерные налоги, чтобы знали свое место и чтобы можно было прокормить многочисленных чиновников. Наша же цель - создать эффективную индустрию, чтобы было выгодно не только торговать своими ресурсами и чужими изделиями, а и производить свои высокотехнологичные продукты.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент