Люди выбирают производственников

С 22 по 28 октября Центр изучения общественного мнения «СИОМ» методом квартирного опроса провел исследование с тем, чтобы выяснить мнение горожан о выборах.Ответы новосибирцев на вопрос, собираются ли они участвовать в выборах, вызвали у специалистов оптимизм. За месяц с лишним до дня голосования 48% уже точно решили проголосовать, а еще 18% - «скорее да, чем нет». Так что выборы состоятся, ну, а чем выше явка - тем меньше возможность ошибки - это известно давно.

 С 22 по 28 октября Центр изучения общественного мнения «СИОМ» методом квартирного опроса провел исследование с тем, чтобы выяснить мнение горожан о выборах: пойдут ли, за кого собираются голосовать и по каким критериям? Всего было опрошено 1623 респондента, выборка - маршрутная, квотная, половозрастная. Возможная погрешность - в пределах трех с половиной процентов.

Ответы новосибирцев на вопрос, собираются ли они участвовать в выборах, вызвали у специалистов оптимизм. За месяц с лишним до дня голосования 48% уже точно решили проголосовать, а еще 18% - «скорее да, чем нет». Так что выборы состоятся, ну, а чем выше явка - тем меньше возможность ошибки - это известно давно.

Что же будет определяющим в выборе новосибирцев? Респондентам предложили 11 вариантов ответов. Как выяснилось, больше всего в кандидатах в депутаты новосибирцы ценят деловые качества - 53%. Знание проблем округа отметили 39%, личные качества - 28%. Характерно, что не имеют большого значения возраст и партийная принадлежность - эти характеристики назвали лишь 14% и 11% соответственно. Результаты опроса свидетельствуют, что не является решающим критерием для выбора и личное знакомство - о нем вспомнили всего 5% избирателей.

Интересовались социологи и тем, кто, по мнению горожан, сегодня лучше других справится с работой депутата областного Совета. С большим отрывом лидировал руководитель предприятия - 32%. Далее - управленец, юрист и депутат областного Совета. Так что наибольшие шансы, судя по всему, у действующих депутатов областного Совета, которые не увлекаются политикой, а занимаются вопросами развития производства.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент