Открытое письмо главе администрации Новосибирской области Виктору Толоконскому

Вот уже несколько месяцев на сессиях областного Cовета инициируется обсуждение вопросов, связанных с НовЭЗом.Действия депутатов фракции КПРФ наглядно подтверждают, что их заинтересованность в данном вопросе обусловлена вовсе не глубоким переживанием за судьбу жителей поселка Линево, для которого НовЭЗ является градообразующим предприятием, а политическими интригами в условиях приближающихся выборов в областной Совет.

 Уважаемый Виктор Александрович!

Вот уже несколько месяцев на сессиях областного Cовета инициируется обсуждение вопросов, связанных с НовЭЗом. Положение на предприятии действительно сложное, поскольку 31 августа по ходатайству Сибирско-Уральской алюминиевой компании, поддержанному главой администрации МО р.п. Линево С. Артёмовым, определением Федеральной кассационной инстанции Сибирского округа было введено конкурсное производство. Сейчас в облсовете можно наблюдать явное лоббирование некоторыми депутатами интересов СУАЛа. Такое лоббирование проводится под маской заботы о социальной защищённости граждан, что, конечно, привлекает к данным депутатам внимание и увеличивает их политический капитал в период предвыборной кампании в облсовет. Мы выступаем за то, чтобы такой важный для области вопрос не стал предметом политических манипуляций, призванных поднять рейтинг того или иного кандидата в депутаты облсовета.

Действия депутатов фракции КПРФ (например, Сергея Ковалева и Александра Кондрашкина на последней сессии облсовета) наглядно подтверждают, что их заинтересованность в данном вопросе обусловлена вовсе не глубоким переживанием за судьбу жителей поселка Линево, для которого НовЭЗ является градообразующим предприятием, а политическими интригами в условиях приближающихся выборов в областной Совет. Выдвигая обвинения в адрес действующего руководства предприятия и осуждая его деятельность, направленную на недопущение продажи предприятия в результате конкурсного производства, депутаты излагают факты, которые сильно расходятся с действительностью. Складывается впечатление, что всё, что излагают вышеуказанные депутаты, повторяется ими с чужих слов и носит популистский характер. В итоге их выступления, направленные прежде всего на увеличение частоты упоминаний в средствах массовой информации в преддверии выборов, нагнетают негативную атмосферу. Фактически, такая напряженность в интересах определенных лиц, а именно - представителей Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ), давно пытающейся вернуться на завод и уже добившейся открытия в отношении НовЭЗа конкурсного производства.

Показательно, что данную позицию поддерживает глава местного самоуправления МО Линево Сергей Артемов. Вместо того чтобы, как это и положено представителю власти, всячески способствовать урегулированию ситуации - недопущению продажи градообразующего предприятия и, следовательно, сохранению рабочих мест, для того чтобы гарантировать жителям Линево уверенность в завтрашнем дне, он искусственно раздувает конфликт и сознательно вводит людей в заблуждение. Его публичные высказывания по поводу незаконности действий, проводимых сейчас руководством завода (в частности, по поводу процедуры уведомления об увольнении, которую, в соответствии с законом, руководство завода обязано провести), естественно, будоражат население поселка и настраивают работников против руководства завода. Это свидетельствует о двойственности занимаемой им позиции: с одной стороны, Сергей Артемов заверяет, что он согласен конструктивно взаимодействовать с администрацией НовЭЗа, так как обеспокоен бюджетными и социальными проблемами Линёво, а с другой стороны, поддерживает в интересах Сибирско-Уральской алюминиевой компании конкурсное производство, что может иметь необратимые тяжелые социальные последствия.

Уверены, что Вас, как главу областной администрации, тревожит дестабилизация положения вокруг одного из крупнейших производителей и налогоплательщиков области. Нам видится, что в этот сложный для предприятия момент нельзя допустить развития политических интриг вокруг завода, нельзя позволить отдельным людям нагнетать деструктивные настроения в умах тысяч людей - работников завода и жителей посёлка, нельзя допустить развала мощнейшего производства. Необходимо, наконец, прекратить все дрязги, возникающие вокруг НовЭЗа. Мы убедительно просим Вас принять жесткие меры для урегулирования данного конфликта. В свою очередь, мы, депутаты областного Совета второго созыва, постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы из-за действий отдельных депутатов наш облсовет не остался в памяти избирателей как структура, откровенно лоббирующая интересы финансово-промышленных группировок в ущерб жителям области.

Депутаты Новосибирского областного Совета 2-го созыва: Алексеев С. А., Асеев К. Ю., Гудовский А. Э., Игнатов, В. А., Морозов А. В., Рубан В. Н. и другие.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент