В Новосибирске суд обязал предпринимателя поднять со дна баржу, затонувшую после розлива нефтепродуктов в Затоне. ЧП произошло 25 марта 2024 года в Яринском заливе. По данным сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, ветхая баржа «НС-200-04» находилась на зимнем отстое, на ней хранился речной буксир «Пингвин» и судно «РП-36». Из-за повреждений баржа затонула, затем оба судна также ушли под воду. Мазут из судна попал в акваторию Оби, для устранения масляных пятен привлекались спасатели МАСС. Собственник баржи пояснил, что не проверял ее состояние и доверил владельцу двух хранящихся на ней судов. Тот обещал поднять их со дна, как только будут деньги. Новосибирский транспортный прокурор обратился в суд с требованием к владельцу поднять затонувшую баржу со дна и установить запрет на ее эксплуатацию. Ответчик в процесс не явился, в августе 2024 года Центральный районный суд вынес заочное решение и обязал его поднять баржу со дна. - На текущий момент судебными приставами проверяется факт исполнения, поскольку ответчик заявил в суд о прекращении исполнительного производства. Вопрос на контроле, - сообщили VN.ru в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Затонувшую после разлива мазута баржу поднимут со дна в Новосибирске
Баржа затонула с двумя судами. Фото: Восточное межрегиональное СУ на транспорте СКР
Прошло два года с момента решения суда.