Застройщики скинулись на сквер за ТРЦ «Роял-Парк» в Новосибирске

иллюстрация с сайта green.novo-sibirsk.ru
Заброшенную территорию  между жилыми домами и стройкой  в русле реки  Ельцовка-1 решили сделать зоной отдыха.

На карте 2ГИС между улицами Кропоткина, Галущака и Дачной до сих пор сохранился участок открытого русла реки. Но, как пояснили VN.ru в управлении по благоустройству общественных пространств Новосибирска, этот участок завели в коллектор еще в прошлом году. Теперь территорию отсыпят грунтом и засадят деревьями и кустарниками.

«Проектирование парка будет вестись за внебюджетных источников. Местные застройщики вкладываются в этот проект. А его реализация, скорее всего, будет вестись на условиях софинансирования», – рассказала VN.ru начальник отдела управления озелененными общественными пространствами Новосибирска Мария Смирнова.

Сейчас на месте будущего сквера строительные заборы, гаражи и заросли клена. «Территория представляет собой заброшенный участок между домами и строящимися жилыми комплексами вдоль перспективной магистрали по ул. Галущака», – сообщила заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова на свой странице во «ВКонтакте». Предполагается, что участок площадью в 1,6 гектаров должен стать внутриквартальным сквером для тихого отдыха.

Как указано в дизайн-проекте, на территории обустроят тропинки и велодорожки с кольцевым движение, установят фонари. Кроме того, здесь будут площадки для спорта, детского отдыха и собачников. Предусмотрена тихая зона с шезлонгами. В сквере собираются высадить 119 деревьев и 290 кустарников. Реку, спрятанную в коллектор, хотят обозначить с помощью самих форм и линий сквера, сообщают авторы проекта.

Дизайн-проект будущего сквера размещен на сайте Green.novo-sibirsk.ru. Общественное обсуждение на сайте продлится до 13 апреля.

Еще одну речку, большая часть которой спрятана в коллектор, планируют сделать зоной отдыха. В Дзержинском районе восстановят природный ландшафт в пойме Каменки. Там остался участок открытого русла реки, протекающей через весь центр города. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент