Запас лекарств на три месяца сформируют в аптеках Новосибирска

Спрос на медикаменты в Новосибирске увеличился с начала марта на 25%. Фото Алексея Танюшина
Дефицита лекарств не ожидают в аптеках Новосибирска. Запасы препаратов повышенного спроса формируются на несколько месяцев вперед.

«По всем основным лекарственным препаратам и медицинским изделиям в филиалах аптечной сети имеется запас в объеме достаточном на 60 дней. По препаратам повышенного спроса принято решение об увеличении запасов до 90 дней», – прокомментировал ситуацию директор «Новосибирской аптечной сети» Дмитрий Гришунин.

Контроль за наличием необходимых лекарств в аптеках производится постоянно.

«Специалистами предприятия «Муниципальной аптечной сети» города Новосибирска проводится постоянный контроль за необходимым объемом товарных запасов аптечного ассортимента. По состоянию на 10 марта в филиалах нашей сети есть запас на сумму свыше 350 миллионов рублей», – рассказал Дмитрий Гришунин.

По словам директора сети, с 1 марта текущего года наблюдался резкий рост спроса на медикаменты – в среднем он увеличился на 25%.

«С 1 по 10 марта было реализовано товаров на сумму свыше 80 млн рублей. Специалистами по вопросам наличия проконсультировано свыше 300 человек, ввиду резко возникшего спроса возникла незначительная дефектура, мы направили производителям и поставщикам более 30 запросов. Писем об изменении режима отгрузок нам пока не поступало», – рассказал Дмитрий Гришунин.

Стойкого дефицита лекарств представители «Муниципальной аптечной сети» не ожидают. В структуре товарных запасов отечественные товары составляют около 50%, добавил директор предприятия. Цены на них вряд ли будут увеличены радикально.

Напомним, ажиотажный спрос на лекарства новосибирцы продемонстрировали во время второй волны коронавируса. Осенью 2020-го люди скупали в аптеках и нужные, и ненужные им лекарства. Причиной такого поведения стал переизбыток информации о ковиде, который оказался еще более вреден, чем нехватка данных о нем. Люди были дезориентированы в непрерывном потоке новостей.

«Эта паника в каком-то смысле более вредна, чем скупка гречки. Деньги будут потрачены на то, чтобы создать иллюзию социального комфорта: я подготовился, я готов к борьбе с вирусом», – комментировал VN.ru психотерапевт Игорь Лях. – Антибиотики – это не туалетная бумага, которую можно использовать хоть через 10 лет после покупки, у них есть срок годности, и он не так велик, как может показаться. Кроме того, неправильное применение чревато серьезными побочными эффектами».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент