За гибель четверых постояльцев судят владельца хостела в Новосибирске

В результате пожара в гаражном кооперативе «Этро» 19 января 2021 года погибли четыре человека, арендовавших помещение у собственника. Владельцу надстройки за нарушение, повлекшее гибель людей, грозит до четырех лет лишения свободы.

«По версии следствия, обвиняемый самовольно возвел надстройку в гаражном кооперативе в Дзержинском районе и в нарушение требований пожарной безопасности подключил к электросетям. Осенью 2020 года за плату предоставил это помещение для проживания лицам, нуждающимся в жилье. 19 января 2021 года в ночное время в результате нарушений в электросети произошло возгорание мебели, и пламя распространилось по всей площади помещения», – сообщил старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СКР прокуратуры Новосибирской области Никита Севастьянов.

Пожар произошел в надстройке над капитальным гаражом по ул. Почтовый лог в Дзержинском районе.

«Через семь минут первые пожарно-спасательные подразделения были на месте вызова. В это время горела кровля этого двухэтажного строения, первый этаж гаража выполнен из кирпича, второй этаж деревянный, обшитый металлом, второй этаж обустроен дощатой пристройкой», – сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Площадь возгорания составила более 120 квадратных метров. Тушение осложнялось наличием в помещении газовых баллонов и решеток на окнах. В тушении пожара участвовали 66 человек личного состава МЧС, привлекалась 21 единица техники.

В ходе предварительного следствия арендодатель вину признал в полном объеме. Мужчине грозит наказание по ч. 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по статье – до десяти лет лишения свободы. Фигуранту грозит как минимум четыре года колонии.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент