Юлиус Юнттила назвал причину пятого подряд поражения «Сибири»

Фото Михаила Пермина
Хоккейная «Сибирь» никак не может познать вкус побед. За четырьмя неудачами на выезде последовало поражение на своем льду. На сей раз на пути команды встал «Автомобилист» из Екатеринбурга. Во втором периоде зрители увидели разбитое стекло, что стало символом проблем сегодняшней «Сибири». Уступив 1:4, «Сибирь» не смогла прервать серию неудач.

Такого невнятного старта у новосибирцев в КХЛ еще не было. Болельщики смели билеты на первый домашний матч «Сибири» за пять минут.  Их любимцам победа в этот вечер была нужна во что бы то ни стало. В противном случае команда рисковала уже в начале сезона ощутимо отстать от зоны плей-офф.

Всем пришедшим на стадион достались не только уже ставшие традиционными ручные «хлопушки», но и оригинальные «головные уборы» в виде бумажного снеговика. Зрители с удовольствием надели обновку во время просмотра вступительного ролика. На динамичном видео, продемонстрированном трибунам, шайба облетела все главные достопримечательности Новосибирска. Вот только в воротах гостей она побывала лишь однажды…

Во время представления хозяев фанаты растянули гигантское полотно, эффектно признавшись в любви к родной команде. Символическое вбрасывание произвел недавно выбранный губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Ребята, у вас сильная команда. Мы верим в успех «Сибири», ждем от вашей команды побед», - обратился к «снеговикам» глава региона. Увы, побед пока не видать.

Новосибирским хоккеистам надо было реабилитироваться перед своими поклонниками за разочаровывающий старт в чемпионате. К первой домашней игре сезона дружина Владимира Юрзинова подошла без очков: в четырех выездных встречах «Сибирь» потерпела четыре поражения, два из которых – сухие.

Соперник «Сибири», «Автомобилист» из Екатеринбурга, напротив, стартовал с четырех побед. Здорово укомплектованный уральский клуб считается одним из фаворитов восточной конференции.

Дополнительной мотивацией для хозяев служил 50-летний юбилей ассистента главного тренера Андрея Тарасенко – отца звезды НХЛ Владимира Тарасенко. Однако подарить своему наставнику викторию сибиряки не сумели.

Главный тренер команды Владимир Юрзинов продолжает тасовать сочетания в поисках приемлемых вариантов. Место в воротах с первых минут занял молодой Алексей Красиков, пропустивший в середине первого периода. Впрочем, в том эпизоде оборона хозяев фактически оставила своего голкипера на растерзание. Повторно гости отличились за мгновение до сирены на перерыв, с третьей попытки затолкав шайбу в «рамку» в большинстве.

Второй период обошелся без голов, но длился лишь около 16 минут и не был до конца доигран. Дело в том, что было ненароком разбито оградительное стекло – из-за непредвиденных обстоятельств стороны раньше времени отправились на перерыв. В результате третий игровой отрезок занял 24 минуты и вместил в себя очередной гол уральцев: Попов Застал врасплох Красикова – 0:3. Все, на что хватило «снеговиков», - это размочить счет в большинстве.

- Соперник использовал свои моменты, мы – нет. Мы должны играть лучше, - признал в интервью VN.ru финский нападающий «Сибири» Юлиус Юнттила. - «Автомобилист» - отличная команда. В КХЛ вообще много сильных клубов. Мы продолжаем усердно работать. Когда-нибудь мы начнем выигрывать. Сейчас мы должны подумать, что можно улучшить, и двигаться дальше.

- Почему «Сибирь» никак не может набрать первые очки?

- Мы совершаем слишком много ошибок. Вся игра нарушилась. Мы не играем как единое целое. Поэтому нам сейчас так тяжело.

- Как оцените игру вашего звена?

- Мы действовали недостаточно хорошо. Мы должны забивать, но не сделали этого. Все просто: мы должны быть лучше.

- Болельщиков сегодня слышали?

- Да, у нас великолепные болельщики. Возможно, одни из лучших в лиге. Я должен сказать всем, кто пришел, спасибо.

Уступив 1:4, «Сибирь» не смогла прервать серию неудач. Пять поражений подряд и разница шайб «-15» – и не вспомнить, когда новосибирцы начинали сезон столь удручающе.