«Выбирай своё» - проект, который поможет обеспечить продовольственную и технологическую безопасность страны и сохранить рабочие места

фото Андрей Заржецкий
«Единая Россия» запустила новый партпроект по импортозамещению и индустриализации. Координатором стал замруководителя фракции ЕР в Госдуме Сергей Морозов, общественный совет возглавит гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Работа в рамках проекта будет идти по 20 направлениям: спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение. Этот список может быть расширен.

«Мы должны наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. Создать уникальное протекционистское законодательство для того, чтобы продвигать нашу продукцию и товары и не только в России, но и за ее пределами», —подчеркнул Сергей Морозов.

Инициативу партии по созданию проекта по импортозамещению поддержал Минпромторг. Ведомство готово предоставить наработки по созданию информационных систем для производителей и заказчиков. Они позволят быстрее заключать новые контракты и выстраивать производственные и логистические цепочки взамен утраченных вследствие введения санкций.

В Новосибирской области действует штаб по обеспечению стабильного функционирования региональной экономики в условиях санкций. Возглавляет штаб губернатор, секретарь реготделения партии Андрей Травников. Еженедельно на заседаниях обсуждаются меры поддержки. В частности, были дополнительные предложения по оказанию помощи системообразующим предприятиям и увеличение поддержки научно-производственных центров.

«Поддержка научных проектов – это задел для развития региона и вклад в ускорение импортозамещения. Научно-производственные центры – это, когда сибирские исследовательские институты договариваются с нашими предприятиями о развитии нового совместного проекта. В результате появляются новые технологии, новые производства», - сказал глава региона.

Также на штабе было принято принципиальное решение о докапитализации регионального фонда развития промышленности, что позволит увеличить количество предприятий, которые смогут получить льготные кредиты или субсидирование процентной ставки. Также в регионе стартовали новые меры поддержки бизнеса, в первую очередь системообразующих, малых и средних предприятий.

Общественными партнерами проекта «Выбирай своё» станут «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент