Воспитывать «солнечных детей» учит мам организация «Даун синдром»

Раннее развитие как старт счастливой жизни. Общественная организация «Даун-синдром» получила президентский грант на программу «Я родился». Это как испытанные и эффективные, так и совершенно новые методики работы с малышами до 4-5 лет. Почему важно именно раннее развитие и как программа поможет родителям, расскажет Мария Черешнева.

Дима, Ульяна и Максим внимательны и сосредоточены. Находить нужные картинки, складывать их в определенном порядке вовсе не сложно, даже приятно. Поэтому, когда справляются, обязательно аплодирует и себе, и друг другу.

– Сначала, когда мы сюда приходили, обстановка была незнакомой, много всего, и он сидел такой притихший, просто со стороны на все смотрел. А потом, когда он привык, все изменилось: расползаются детишки, каждый занят тем, что ему нравится, или вместе стараются общаться между собой. Детям здесь определенно нравится, – говорит жительница Новосибирска Евгения Гановичева.

Здесь множество развивающих модулей, игрушек – дворцы нужно открывать и закрывать, складывать в определенном порядке формочки, катать шарики. Эти простые на первый взгляд развлечения помогают детям с синдромом Дауна узнать окружающий мир.

– Именно в раннем возрасте можно заложить в ребенка многое. Если вовремя оказать ему не только психолого-педагогическую поддержку. Понятно, что здесь комплексная работа и с мамой, и с ребенком. Но в том числе важно правильно научить и рассказать маме, что нужно делать для того, чтобы ребенок вовремя пополз, вовремя сел, вовремя встал, – отметила руководитель городской общественной организации «Общество «Даун синдром» Татьяна Есипова.

В этом году общественная организация «Даун синдром» получила президентский грант. Чуть больше миллиона рублей уйдет на комплексную программу раннего развития «Я родился».

– В рамках данного проекта у нас также есть возможность закупить новое оборудование,  на которое у нас просто нет денег и которое необходимо нам для развития детей в тех или иных сферах. Сенсорные, дидактические игры, музыкальные игрушки. В совокупности весь этот материал, вся эта база, является таким комплексом для максимального развития ребенка. Для погружения его в эту игровую среду, ведь игра у ребенка является ведущей деятельности, – сообщила психолог городской общественной организации «Общество «Даун синдром» Яна Казаченко. 

Максим уже ходит в детский сад, в самую обыкновенную группу. Еще три года назад его маме, Светлане, это казалось невозможным. 

– Первое, консультативное, занятие, наверное, даже больше для меня было в тот момент. Дало мне почву под ногами, что до этого все находилось в непонятном состоянии – куда бежать, что делать, – вспоминает жительница Новосибирска Светлана Атаманова.

Программа «Я родился» – и для родителей тоже. Это консультации, тренинги, советы. Но в первую очередь все же развитие детей. Первое слово, первый шаг, даже правильный выбор картинки или геометрической фигуры – здесь рады каждому, пусть даже самому маленькому успеху. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.