Вода в Оби и Новосибирском водохранилище прогрелась выше + 20 градусов

фото VN.ru
Температура воды сравнялась в двух главных водоемах Новосибирска. И в Оби и Обском водохранилище 10 июля вода достигла отметки в 20,6 градуса.

По данным МЧС, сейчас в области работает 19 пляжей, 10 из них считаются общедоступными. Официальные пляжи открыты в Советском, Кировском районах Новосибирска, в Кольцово и Бердске, в Барабинском, Купинском, Карасукском, Ордынском и Тогучинском районах региона. Как заявляют спасатели, купаться можно только там.

Помимо этого, в регионе зарегистрировано 354 «диких пляжа» с необследованным дном и необорудованными местами отдыха. «Необследованное дно, сильное течение и водовороты могут предостерегать отдыхающих в этих местах. К тому же, прибрежная зона, как правило, также загрязнена. Еще одна опасность – отсутствие большого количества людей там. Подобное уединение с природой и губит. Даже если будешь звать на помощь, никто не сможет спасти», – предупредил главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по региону Григорий Игнатович.

Напомним, 21 июня пять пляжей Новосибирска были закрыты из-за несоответствия требованиям СанПиНа в пробах воды из Обского моря. После продолжительных дождей вода была признана небезопасной для купальщиков. В городском департаменте ГО и ЧС советовали просто отдыхать на пляже или окунаться, не допуская попадания воды в рот и нос. Единственным пляжем, где купание было разрешено был пляж парка «Бугринская роща» в Кировском районе Новосибирска.

По данным VN.ru, в воскресенье, 10 июня таблицка «Купание запрещено» установлена и на пляже «Бугринская роща». Тем не менее, на всех пляжах города в эти выходные – аншлаг. Температура воздуха в Новосибирске достигла отметки в + 30 градусов. Температура воды тоже располагает к купанию.

Напомним, врачи рекомендуют начинать активные купания при температуре воды выше 20 градусов. Для детей этот порог установлен на отметке в 23-25 градусов выше нуля. Если вода холоднее, специалисты советуют лишь быстро окунуться, чтобы не получить переохлаждения.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент