Вода из притока Каракана растеклась по улицам села Маюрово в феврале-2023

Расстояние от притока Каракана до жилых домов составляет всего 80-100 метров. Фото предоставлено администрацией Сузунского района.
Угрозу подтопления двух жилых домов устранили в селе Маюрово Сузунского района. Вода из притока реки Каракан вышла на поверхность и растеклась по одной из улиц.

О выходе воды из притока реки Каракан на улицу Набережная села Маюрово сообщила в ЕДДС Сузунского района глава Маюровского сельсовета Светлана Риль. Женщина рассказала диспетчеру о том, что существует риск подтопления двух жилых домов. 

В село Маюрово была направлена специальная комиссия. Осмотр на месте показал, что в результате промерзания русла ручья вода выходит на поверхность снежного покрова, образуя большую наледь, и растекается по окрестности. При этом расстояние от притока Каракана до жилых домов составляет всего 80-100 метров. 

По решению и. о. главы Сузунского района Александра Осипова в селе были проведены работы с целью предотвращения возможного подтопления жилых домов во время паводка. Сотрудники Сузунского ЖКХ и УГОиЧС прочистили русло притока Каракана. 

Добавим, что нынешней зимой в Западной Сибири выпало гораздо больше осадков, нежели годом ранее. Специалисты также отмечают сильное промерзание почвы. 

По словам Анны Лапчик, начальника Западно-Сибирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ситуация с паводками будет зависеть в большей степени от погоды. Если температура будет выше климатических норм, и снег начнет стремительно таять, то велика вероятность подтопления.